Беларусь

Гражданская жена нашего умершего папы подала исковое заявление

Здравствуйте. Гражданская жена нашего умершего папы (нас трое детей) подала исковое заявление, чтобы мы заплатили ей деньги за имущество которое они нажили вместе и также деньги с его счета. Ни одного чека на приобретенные товары у нее нет, может быть только подружки подтвердят что они покупали это вместе (и то как? они ходили с ней в магазин и смотрели кто сколько заплатил?))). Насколько нам известно у них не было совместного бюджета и счета были только на его имя. Хотим написать возражение по этому поводу. Какие прогнозы по этому делу и нужно ли на нем присутствие адвоката?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы. Прав она ни на , что не имеет , если отсуствуют доказательства, а именно чеки, кредитные договора и т.д. Сожительство не порождает брак. Вам достаточно написать возражение на исковое заявление. Но такая услуга платная.

Однако,в силу ст.55ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах,на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,обосновывающих требования и возражения сторон,а также иных обстоятельств,имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст.56ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно требованиям,предусмотренным ч.2ст.254ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли,если иное не предусмотрено законом или соглашением участников,их доли признаются равными.

Здравствуйте, Павел!

Если совместного бюджета у нее с Вашим отцом не было, то и расчитывать ей особо не на что. Более того, если брак не был зарегистрирован через ЗАГС, то претендовать на имущество супруга она не может. Слова подружек также можно опровергнуть в суде.

Прежде чем писать возражение, советую ознакомиться с ее иском. Если нужна помощь в анализе и подготовке грамотного возражения, то обращайтесь, буду рад помочь.

Здравствуйте Павел! Она уже подала заявление в суд? Вы ознакомлены с исковыми требованиями? Да возражение нужно писать, думаю шансов у нее нет – если в доказательство только слова подружек.