Бригаде рабочих после окончания работ не выплатили денег

Здравствуйте! Бригаде рабочих после окончания работ не выплатили денег. Семьи остались без денег. Как заставить выплатить? Составлялся ли договор неизвестно, ответственный был прораб.
Ответы юристов
Ваша ситуация не нова. Если Ваша бригада зарегистрирована как юридическое лицо или ИП, был заключен Договор подряда (субподряда), то Ваш Руководитель имеет право направить претензионное письмо Заказчику, если деньги не заплатят, а скорее всего будет именно так, тогда пишите Иск ( З экзепляра) и подаете в Арбитражный суд. В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В соответствии с п. 1 статьи 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. Если Вы работали по трудовым договорам, то можете обратиться в Инспекцию по труду, Прокуратуру и Суд. В любом случае вероятноть получения своих денег невелика. Попробуйте договорится с Заказчиком.
Пусть прораб напишет претензию заказчику с указанием срока выплаты денежных средств, при неуплате, Вы вправе обратиться в суд.