Могут ли быть претензии (финансовые) к официально не оформленному сотруднику?

Добрый день. Вводная - человек работал в частной фирме и не был там официально оформлен (ни договора, ни записи в трудовой книжке). Он принимал звонки, ставил подпись в договорах и брал аванс от клиентов, нигде при этом не расписываясь в получении денег. После его "увольнения" стали поступать претензии в компанию по недоставки товара клиенту и по возврату денег (аванса), уплаченного ранее. Вопрос - могут ли быть финансовые и иные претензии к данному человеку при, выше указанных, обстоятельствах? Спасибо.
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
если бы он у вас работал официально то в граждансокм суде при опеределнных условях-1. официального оформления ,наличия письменного договора о материальной ответственности.2.Правильной инвентаризации можно было бы его привлечь к материальной ответственности в течении года с момента его увольнения. у вас не хватает документов для привлечения его к матераильной ответственности в порядке гражданского судопроизводства - В соответствии с п. 2 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.пример решения суда где рассмотрели примерно аналлогичный случай и во взыскании недостачи отказано со ссылкой на все нормы законодательства :http://subscribe.ru/archive/economics.trudowoeprawo/200908/20170523.html

Остается вариант уголовного приследования за присовение  растрату или мошенничесвто но то же нужны для следователя и возбуждения уголовного дела - письменные документы .свидетели и т.д.Шансы на взыскание ущерба весьма малы.
Лучший ответ
Здравствуйте!

Конечно,могут.только в судебном порядке.!Также необходимо будет доказать,что работник фактически допущен к работе.При этом работодателю за не официальное трудоустройство может грозить как административная ответственность,так и уголовная.
Уважаемый Геннадий! В соответствии со ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров. В Вашем случае, работник фактически допущен к работе и не оформленный в письменной форме трудовой договор считается заключенным. То что Работодатель не оформил с работником в течении 3-х дней трудовой договор, это упущение Работодателя. В судебном порядке можно доказать, что работник работал. Кроме того, в соответствии с гл. 29 ТК РФ, работник может нести материальную ответственность перед работодателем. Для этого с работником заключаются соответственные договора. Но хочу обратить внимание, что существует определенный перечень должностей, с которыми Работодатель имеет право заключать такие договора, с работниками иных должностей, такие договора могут быть признаны ничтожными в судебном порядке. В судебном порядке к указанному работнику могут быть предъявлены претензии с учетом вышесказанного, но суд будет всему давать оценку. В Вашем случае, суд скорее всего встанет на сторону работника, поскольку нет подписанного договора о материальной ответственности. Удачи!
Трудовой договор с работником будет считаться заключенным с момента фактического допуска работодателем к исполнению трудовых обязанностей, пусть и оформлен официально. Данные положения содержит в себе статья 67 Трудового кодекса РФ. Это если работник обратиться в суд. При этом главный минус для работодателя при неофициальном трудоустройстве работника: он не сможет добиться взыскания ущерба, причиненного неофициально трудоустроенным работником. Так с таким работником не заключается договор о полной материальной ответственности, и не может быть надлежаще проведенной ревизии, так как такой работник не принимает в ее проведении официально участия. Нет трудового договора, нет юридических оснований материальной ответственности, а незаконные отношения по факту не регулируются законом. По поводу возможности привлечения к уголовной ответственности за хищение путем присвоения или растраты, это тоже проблематично. Следствию нужно предоставить сведения об ущербе, подтвержденные первичными документами, а так-же данными о занимаемой работником должности.>

Проведите внутреннее подробное, хронологированное расследование когда, где и какое участие принимал работник, какие договора и.т.д. где ставил свои подписи, какие претензии поступили от кого, размер учерба. подавайте заявление в ОБЭП и прокуратуру.