Украина

позвонили что есть просрочка и они едут описывать имущество, предупреждений не было

Прошло пять лет, за это время банк не работал, сейчас позвонили что есть просрочка и они едут описывать имущество, что есть решение суда, но до этого ничего не приходило - ни предупреждений, ни вызова в суд. Как быть, 2 детей, я мать одиночка, родители пенсионеры.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для того, чтобы дать правильный ответ, необходимо разобраться в сложившейся ситуации. Не совсем ясно кто вам звонил. Если это был судебный пристав исполнитель, то вы должны были получить либо копию решения суда и постановления о возбудении исполнительного производства, либо копию судебного приказа и т.д. Если никаких из указанных документов вы не получали, а взыскание на данном этапе произвожится приставами, то вам следует действовать в соответствии нормами ГПК РФ и Законом об исполнительном производстве. Если же, что скорее всего, вам звонили коллекторы, то в первую очередь, вам следует внимательно изучить кредитный договор. Имеются ли в нем условия о возможной уступке прав требования. При отсутствии такого условия, возможен вариант, что в случае обращения коллекотрского агенства в суд с исковым заявлением, суд откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной. Кроме того, имеет значение законна ли в данном случае деятельность коллекторского агентства. Также, в данной ситуации возможен пропуск срока исковой давности (3 года). Следует понимать, что никто кроме судебных приставов не может наложить арест на ваше имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа, т.е. после рассмотрения дела в суде. Если к вам приедут домой с какими-либо требованиями, вы можете смело никого не впускать в квартиру. Более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Описать имущество может только пристав в ходе исполнительного производства. При этом должнику дается срок для добровольного исполнения требований. Если вы за указанный период (5 лет) не изменяли место жительства, указанное в соглашении с банком, то вероятнее всего это коллекторы. Ваша задача получить от них документ, либо сделать запись разговора и подать заявление в полицию о вымогательстве. При этом еще и жалобу на банк, за раскрытие банковской тайны. Также можете проверить на сайте суда (по тому адресу, где вы зарегистрированы) было ли в отношении вас рассмотрено дело о взыскании долга.