Реабилитационный центр для наркозависмых - пациенты нарушают тишину

Добрый день! Рядом с нашим жилым домом находится администраторативное здание, его сдают в аренду, там находится реабилитационный центр для наркозависимых. Пациенты этого центра нарушают тишину и покой жильцов дома на протяжении 1,7 года, каждый день с 8 утра громкая музыка, крики, мат. Рядом находится детский сад. Правомерно ли размещение центра рядом с жилым домом? Есть ли статья, на которую можно сослаться? Всем домом хотим писать коллективную жалобу в прокуратуру РФ
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, действительно Вы вправе индивидуально или коллективно обращаться с жалобой в правоохранительные органы по вопросу нарушения норм общественного порядка со стороны пациентов данного центра. Прокуратура относится к таким органам. Ссылаться в заявлении рекомендую на ст. 27 ФЗ "О Прокуратуре РФ".

Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор на превышение уровня шума в дневное время.

Исходя из вашего вопроса есть возможные нарушения связанные с тишиной, расположением клиники(центра), нецензурная речь в общественном месте.

Нарушение норм Тишины - Поправки внесённые 2017 в федеральный закон №52 «О тишине» предусматривают нормы шума которые не должны превышать показателя в 40 дБ в дневное время (пример крик ребёнка 78дБ). Для этого необходимо обратится в Санитарную службу с просьбой замера соответствующих показателей в дневное время (дневное время в соответствии с федеральным законом №52 «О тишине» с 7-00 до 23-00)

Расположение - Статья 12. Санитарно-эпидемиологические требования к планировке и застройке городских и сельских поселений

1. При планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания. (Пояснение – целевое назначение административного здания производилось с учётом требования данной статьи. Фактором неблагоприятной среды обитания человека стало изменение целевого назначения административного здания.)

2. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, проектов планировки общественных центров, жилых районов, магистралей городов, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила. (необходимо обратится в Санитарную службу с просьбой произвести проверку соответствующих показателей, которые должны отвечать требованиям Санитарных норм. Ответственность по статье КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Нецензурная брань - Квалифицируется по КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство. Сначала обратится в отдел Полиции из которого направят участкового для установления факта нарушения. При выявлении признаков состава правонарушения участковый должен привлечь виновных к ответственности за совершенное правонарушение и составить протокол. С протоколом можно обратится в прокуратуру за защитой прав неопределённого круга лиц (т.е. коллективная жалоба)

Для оказания фактической юридической помощи (составление жалоб, ходатайств, иска в суд, подготовка документов с юридическим анализом в обоснование) пишите explorersrm@yandex.ru