Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Причинение ущерба заливом

Здравствуйте. А оценивается только то, что указано в акте осмотра затопленного жилья или все, что вздумается пострадавшему?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Оценить можно всё, что укажет пострдавший. Но суд может снизить размер ущерба, ссылаясь на отсутствие даного имущества в акте осмотра, этот вопрос на усмотрение суда

()

Здравствуйте, Николай!

Оценке подлежит вся квартира или иное помещение, подвергшееся затоплению. При этом заявитель вправе указать, "все, что вздумается", но должен будет также и сам доказать, что повреждения возникли именно в результате затопления. Неразрешимые же сомнения будут трактоваться в пользу ответчика.

()

Николай, размер причиненного ущерба оценивается независимым экспертом. При проведении экспертизы, назначенной пострадавшим, Вы можете присутствовать лично. А при несогласии с размером ущерба можете ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

()

Добрый день.

При условии "затопления жилья", сотрудниками управляющей организации составляется акт осмотра, в котором фиксируется сам факт затопления, как правило, осуществляется фотосъемка поврежденного имущества, которую можно приобщить к акту, Акт подписывается членами комиссии и собственником.

Оценка поврежденного имущества определяется только на основании Акта осмотра, что-то довносить, изменять не правомерно. Далее уже можно произвести экспертизу, а можно обойтись и без нее (ввиду дополнительных трат и экономии), если у частников данного инцидента возникает спор, то собственник "затопленной" квартиры обращается в суд, приобщая документы на квартиру, Акт осмотра, ходатайствует о привлечении специалистов и т.д., на суде истцу надо доказать взаимосвязь происшедшего и повреждений имущественного характера. Если же спора не возникло, достаточно по акту осмотра посчитать ущерб, оплатить его и составить расписку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: