Причинение ущерба заливом

Здравствуйте. А оценивается только то, что указано в акте осмотра затопленного жилья или все, что вздумается пострадавшему?
Ответы юристов

Здравствуйте! Оценить можно всё, что укажет пострдавший. Но суд может снизить размер ущерба, ссылаясь на отсутствие даного имущества в акте осмотра, этот вопрос на усмотрение суда

Здравствуйте, Николай!

Оценке подлежит вся квартира или иное помещение, подвергшееся затоплению. При этом заявитель вправе указать, "все, что вздумается", но должен будет также и сам доказать, что повреждения возникли именно в результате затопления. Неразрешимые же сомнения будут трактоваться в пользу ответчика.

Николай, размер причиненного ущерба оценивается независимым экспертом. При проведении экспертизы, назначенной пострадавшим, Вы можете присутствовать лично. А при несогласии с размером ущерба можете ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Добрый день.

При условии "затопления жилья", сотрудниками управляющей организации составляется акт осмотра, в котором фиксируется сам факт затопления, как правило, осуществляется фотосъемка поврежденного имущества, которую можно приобщить к акту, Акт подписывается членами комиссии и собственником.

Оценка поврежденного имущества определяется только на основании Акта осмотра, что-то довносить, изменять не правомерно. Далее уже можно произвести экспертизу, а можно обойтись и без нее (ввиду дополнительных трат и экономии), если у частников данного инцидента возникает спор, то собственник "затопленной" квартиры обращается в суд, приобщая документы на квартиру, Акт осмотра, ходатайствует о привлечении специалистов и т.д., на суде истцу надо доказать взаимосвязь происшедшего и повреждений имущественного характера. Если же спора не возникло, достаточно по акту осмотра посчитать ущерб, оплатить его и составить расписку.