В квартире прописаны 2 человека, кварплату начислили за троих

Здравствуйте. В квартире прописаны 2 человека, фактически проживают трое. За декабрь пришла квитанция с начислением за троих проживающих. На звонок в Управляющую компанию был дан ответ, что управляющая домом дала такие данные. Третий человек прописан в этом же городе и по месту прописки своевременно оплачивает кварплату. Насколько правомерны такие начисления, согласно какому закону действует Управляющая компания. Спасибо.
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Приветствую, Согласен с коллегами-пишите претензию о перерасчете и с просьбой разобраться в ситуации. Кто ссылается на постановление 307 я не согласен в виду того, что оно утратило силу. Да и Владимир Владимирович указывает тоже, что 307 утратило силу. Сейчас действует Постановление 354 от 06.05.2011 г.

Не будет ответа на ваше заявление - смело в прокуратуру и Роспотребнадзор. Можно сразу же в суд, но эффективнее в суд обращаться, когда есть письменные документы о нарушениях с Роспотребнадзора и прокуратуры, что будет являться убойным доказательством.

Вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию, кто с какого момента зарегистрирован в данном жилье, на каких основаниях проживает, как ранее происходила оплата за ком.услуги и содержание жилья (т.е.платёжные- квитанции приходили на двоих граждан зарегистрированных и проживающих в данном жилом помещении), дальше укажите когда произошли изменения ( .....года (дата) мной была получена квитанция по оплате ком.услуг и содержание жилья за месяц....года, в которой количество проживающих граждан указано 3 человека и плата за услуги начислена из расчёта 3 граждан. Однако фактически в данном жилом помещении зарегистрированы и проживают два человека ФИО, ФИО, что подтверждается копией лицевого счёта и поквартирной карточкой (Приложение № 1, 2) (если есть копии прикрепите). В связи с вышеизложенны и в соответствии с ЖК РФ ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку по факту ошибки в начислении платы за оказание ком.услуг и содержания жилья с последующем её устранением. 2. Произвести перерасчёт начисленной платы и выдать новый платёжный документ из расчёта 2 граждан зарегистрированных и проживающих в данном жилом помещении. 3. Опринятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке и сроки. Дата, подпись, ФИО. Отправляйте по почте с уведомлением о доставке или отнисите в канцелярию и на втором (вашем) экземпляре пусть поставят Вх. №. Ждите ответа, если он непоступит или будет отрицательным, обжалывайте в прокуратуре или суде.

Здравствуйте!

В Жилищном кодексе зафиксировано, что квартплата начисляется, исходя из количества проживающих в квартире. В Вашем случае управляющая компания приняла в расчет данные, которые ей предоставила управляющая домом. Этот факт можно оспорить, ссылаясь на данные паспортного стола.

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Если это не поможет - обращайтесь в суд.
Добрый день!

Ваша Управляющая компания действует в соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». (Правка: Правила предоставления коммунальных услуг..., утвержденные Постановлением от 06.05.2011 г. № 354)

В соответствии с указанными Правилами коммунальные услуги рассчитываются по формулам, в т.ч. с учетом количества жильцов проживающих (зарегистрированных) в объекте недвижимости.

По моему мнению, если не вдаваться в детали, соответствующая сумма за декабрь начислена законно с учетом требований действующего законодательства.

Но, теоретически Вы можете подать иск в суд о взыскании с УК излишне начисленной суммы, но в суде Вам придется доказывать, что в квартире фактически проживают два человека. В тоже время УК компания представит в суд акты и свидетельские показания, что в объекте недвижимости проживает три человека.

При этом факт прописки третьего жильца по другому адресу для суда не будет иметь решающего значения.

____________________________________________________

Мы должны стать рабами законов, чтобы быть свободными.
Привет! Сначала, рекомендую с Управляющей организацией, пишите заказной почтой претензионное письмо с требованием исправления платежной квитанции (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354) и возмещения морального вреда по закону "О защите прав потребителей" (ст.15). Если отказывают, то прямиком - в суд Затем, чтобы избежать подобных неудобств в будущем, рекомендую обращаться к управляющей жилым домом с подобной претензией (там уже без возмещения морального вреда, т.к. этот закон не действует). Буду рад помочь в подготовке процессуальных документах! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте! Вы можете, как верно отметили коллеги, обратиться с письменной претензией, которую нужно либо направить по почте заказным письмом с уведомлением либо вручить под роспись с оставлением для себя экземпляра с отметкой о получении.

В тексте претензии ссылаетесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что законным проживанием в России является проживание по адресу регистрации по месту жительства или месту пребывания.
«Проживающими» по какому либо адресу могут быть признаны только лица, зарегистрированные по этому адресу по месту жительства или месту пребывания. Термин «фактически проживающий» в нормативно-правовых актах Российской Федерации отсутствует.
В соответствии с действующими Правилами начисление квартплаты возможно либо по количеству зарегистрированных лиц, либо по приборам учета. Пунктом 16 ст. 12 Жилищного кодекса РФ установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы отнесено к полномочиям органов государственной власти РФ. Любые изменения порядка и размера расчетов по инициативе других организаций являются незаконным и подлежат отмене. Таким образом, любое начисление за фактически проживающих лиц считается незаконным, что необходимо обжаловать и требовать перерасчета за коммунальные услуги.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна