Покупка дома: можем ли потребовать справки об отсутствии коммунальных задолженностей?

Можем ли мы при покупке дома потребовать от продавца справки о том, что нет коммунальных задолженностей?
Ответы юристов

Автор темы, вы имеете право поребовать документы об отсутствии задолженности.

Основной правовой документ, которым определяется ответственность собственника за оплату счетов по ЖКХ – это ст. 153, часть 2, п.5 Жилищного кодекса. Там сказано, что обязанности по внесению квартплаты и коммунальных платежей возникают у собственника «с момента возникновения права собственности на жилое помещение». Это означает, что новый собственник не обязан оплачивать долги предыдущего владельца. Но зачастую управляющие организации начинают требовать погашение долгов уже с нового хозяина квадратных метров. Налицо опять конфликт интересов. В ваших интересах спокойно владеть новой квартирой, оплачивая только свои счета, в интересах управляющей организации – стрясти с квартиры долги любым способом. Требовать уплаты долгов они могут в течение трех лет, пока не истечет срок давности. Кстати, согласно п.3 ст. 158 Жилищного кодекса оплата долгов по капитальному ремонту возлагается на нового собственника. Так что если вам принципиален этот момент, то следует его иметь в виду – каковы бы ни были долги предыдущего владельца по капитальному ремонту, оплачивать их придется вам.

Здравствуйте Екатерина! Если коротко – то конечно можете.

Здравствуйте, Екатерина! Не только можете, но и вправе это сделать, чтобы убедиться в чистоте сделки. Данное условие также монжно прописать в предварительном договоре (договоре о намерениях) или в основном договоре купли-продажи дома. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Екатерина, добрый день, да нужно потребовать справки, но и обязательно включите в текст ДКП условие о том, что продавец обязуется оплатить все расходы по коммунальным платежам, по расходам за газ (если имеется) и расходам за потребленную электроэнергию до даты государственной регистрации права собственности на дом. И еще, при передаче Вам дома , подписывайте акт приема-передачи в котором укажите данные счетчиков. Также , приобретая дом, будет не лишним потребовать и справку об отсутствии задолженности по оплате продавцом всех взносов и платежей, если дом в снт, выданную председателем снт.