Полет на самолёте несовершеннолетнему

Могу ли я летать на самолёте по России без разрешения родителей в 17 лет? Я имею ввиду, без всяких бумаг от родителей, сама купить билет и полететь на несколько дней в другой город.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Только если Вы уже прошли процедуру эмансипирования. В ином случае нужно иметь с собой разрешение родителей на такой перелет.

Да, можете. Никакого согласия и сопровождения Вам не требуется

Здравствуйте.

Вопрос к Алексею Владимировичу, на каком нпа основывается Ваш ответ?

Только если Вы уже прошли процедуру эмансипирования. В ином случае нужно иметь с собой разрешение родителей на такой перелет.

Разрешение от родителей на передвижение несовершеннолетнего ребенка по территории РФ не требуется. Согласие необходимо только в случае выезда ребенка за пределы России.

Конкретно в вашем случае, Вы можете передвигаться в пределах РФ без сопровождения взрослых и без каких-либо документов от родителей.

Здравствуйте! Внутри страны – проблем с перелетом у вас не будет.

Добрый день.

В соответствии с абз.3 п.104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Доверенности и сопровождения не требуется.

Без сопровождения взрослых летать на самолёте разрешается детям с 5 лет.

С 5 до 8 лет они могут лететь одни только прямыми рейсами без пересадок.

В возрасте от 8 до 11 лет — могут совершать пересадку, но они должны сопровождаться персоналом авиакомпании, за что может потребоваться доплата.

12–15-летние подростки обычно при пересадках не сопровождаются, но по желанию можно запросить сопровождение.

15 - 17 (при путешествии в качестве несовершеннолетнего без сопровождения) возможны путешествия прямыми рейсами и рейсами с пересадкой.

Стоит учесть — у отдельных авиакомпаний существуют свои возрастные ограничения. Поэтому, прежде чем покупать билет, уточните — с какого возраста ребёнок может лететь в самолете этой авиакомпании без взрослых. Имейте также в виду, что вам придётся заплатить за билет несколько больше обычной суммы. В стоимость билета будут включены услуги сопровождения.

http://gazeta.aif.ru/_/online/vostsibir/583/01_02

У каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без сопровождения взрослых. Как у российских, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно.

Например, Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, а голландская KLM — до пяти лет. Зато для детей старше пяти у голландцев разработана специальная программа Junior Jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента регистрации на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала KLM. «Одиночкам» цепляют на одежду специальный значок с надписью Junior Jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во время полета.

А вот правилами British Airways, Air France и Finnair четко не оговаривается, с какого возраста ребенок может летать без сопровождения взрослых. Сказано лишь, что «дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно» При регистрации на рейс провожающий должен сдать ребенка с рук на руки сотруднику авиакомпании, а также передать анкету с информацией о юном пассажире и сведения о встречающих. Представитель авиакомпании вместе с ребенком проходит регистрацию на рейс, паспортный контроль и лично сажает его в самолет. На борту ответственная за ребенка стюардесса должна не спускать с него глаз. В туалет — за руку, поесть — с рук, плюс «рвотный» пакет, плед и сказки на ночь.

Важно: согласно российскому закону «О порядке въезда и выезда из РФ» , дети до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, в котором должно быть указано не только то, что ребенку разрешается самостоятельное путешествие, но и обозначена страна и сроки поездки

http://e-skis.ru/rebe/115333342

Добрый день!

Специального порядка перемещения н/х граждан по территории РФ (внутри государства) не установлен., здесь необходимо руководствоваться общими нормами ГК РФ. В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте вправе совершать сделки только с писоменного согласия родителей, за исключением мелких бытовых сделок. По нашему мнению приобрести билет вы себе не вправе без письменного согласия родителей. Перемещение по территории РФ также возможно с письменного согласия родителей или органа опеки и попечительства в случае несогласия. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru