Распоряжение имуществом опекаемого - опека не разрешает

Я, мать и опекун своему 25- летнему недееспособному сыну. У него доля 3/4 в 2-комн. квартире без балкона и лоджии. У меня квартира 3-комн. в собственности с большой лоджией. Я хочу его 3/4 поменять на 3/4 в своей квартире. Опека не разрешает, ссылаясь на ГК ст. 37, п. 3.
Ответы юристов

Здравствуйте! Опека права, вы не имеете праао совершать сделки с подопечным. Попробуйте обменять путём совершения нескольких сделок через третьих лиц, только не через близких родственников

Здравствуйте, уважаемая Мара! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее:

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

А теперь обратите внимание на пункт 4 указанной статьи, которая гласит: «Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности».

А ведь Вы являетесь матерью своего сына и Вы, как его опекун,В  вправе обжаловать отказ органа опеки и попечительства в суд.
В
При этом поясняю, что процедурные нормы, касающиеся выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений, распространяются также на случаи управления родителями (усыновителями) ребенка имуществом своих детей. В соответствии со ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК). Аналогичную норму содержит в себе п. 1 ст. 28 ГК РФ.
Однако в связи с тем, что ст. 37 Кодекса в части регулирования порядка управления имуществом подопечных отсылает к Закону об опеке, следует применять к действиям родителей (усыновителей) с имуществом ребенка все правила ст. ст. 19 — 21 Закона об опеке.
Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru