К кому обратиться по поводу неправильно размещенной ЛЭП?

Здравствуйте, недавно узнала, что люди, живущие под ЛЭП, получают компенсацию. Мне 41 год и всю жизнь я живу в таком доме. к кому мне обратиться?
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь к собственнику ЛЭП информацию о собственники можно начать с местной администрации, затем в Росреестре если в первом случае информация будет отсутствовать. После сбора информации о собственнике необходимо будет собрать доказательства негативного воздействия на вас и предъявить претензию (замерить уровень излучения, и.т.д, для этого необходимо пригласить ростехнадзора). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!
Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФВ  от 24.02.2009г.В  № 160).
Расстояние ЛЭП до жилых построек регламентируется следующими стандартами и Санитарными нормами и правилами:
СанПиН 2971-84 (РД 34.03.601) Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты;
СанПиН 2.1.2.1002-00 Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям;
ГОСТ 22012-82 Радиопомехи индустриальные от линии электропередачи и электрических подстанций.
Согласно СанПиН № 2971-84 «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты» для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м – напряжением 750 кВ; 55 м – напряжением 1150 кВ.
В пределах СЗЗ запрещается размещение коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков; жилых и общественных зданий и сооружений.
3. Предельно допустимые уровни напряженности электрического поля

3.1. В качестве предельно допустимых уровней приняты следующие значения напряженности электрического поля:
внутри жилых зданий - 0,5 кВ/м;
на территории зоны жилой застройки - 1 кВ/м;
в населенной местности, вне зоны жилой застройки (земли городов в пределах городской черты в границах их перспективного развития на 10 лет, пригородные и зеленые зоны; курорты, земли поселков городского типа, в пределах поселковой черты и сельских населенных пунктов, в пределах черты этих пунктов), а также на территории огородов и садов - 5 кВ/м;
на участках пересечения ВЛ с автомобильными дорогами I - IV категории - 10 кВ/м;
в населенной местности (незастроенные местности, хотя бы и часто посещаемые людьми, доступные для транспорта, и сельскохозяйственные угодья) - 15 кВ/м;
в труднодоступной местности (не доступной для транспорта и сельскохозяйственных машин) и на участках, специально выгороженных для исключения доступа населения - 20 кВ/м.

Что касается здоровья: надо доказать, что здоровье ухудшилось по причине проживания рядом с ЛЭП, а это процесс очень трудный, к тому же, потребуется проведение экспертизы. В случае получения положительного результата можно рассматривать вопрос о компенсации.

Куда обращаться первоначально: в Энергонадзор и Ростехнадзор.
Так как дом находится вблизи ЛЭП и у Вас есть сомнения, то Вы как потребитель вправе вызвать специалистов Роспотребнадзора для определения уровня опасности для здоровья.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru