Каковы последствия дела по статье 337 часть 4?

Здравствуйте. Я поступил на срочную службу 23 июня 2014 года на о.Сахалин! 25 апреля 2015 подписал контракт на 3 года с учетом срочной службы! Около года пытался уйти в отпуск, писал рапорта но меня не отпускали, после чего решил уволиться из ВСРФ, так как отпуск не давали, вещевым имуществом не был обеспечен, полевые не платили, регламент служебного времени не соблюдался, также писал рапорта, подходил к командирам но ничего ни получалось!!! После к нам пришел замполит он занялся моим увольнением, через некоторое время, он мне сообщил что через 10 дней я буду уволен по статье несоблюдение контракта с моей стороны, также он сообщил что впд мне не будет и что я могу лететь домой за свой счет! 25 апреля 2016 года я улетел домой, через полгода мне позвонили и сказали что меня не уволят и чтобы я прибыл в часть, я прилетел обратно в часть 20 декабря 2016 года! И снова начал увольняться, помогал мне ком роты но так и не увольняли, говорили что рапорта потерялись и т.п! Через 4 месяца в апреле 2017 года я обратился в штаб с вопросом о отпусках, так как у меня через 2 месяца заканчивается контракт, в штабе мне сказали что могу ехать домой, а отпуск мне оформят задним числом!!! Я так и поступил 15 апреля 2017 улетел домой!! 7 июня мне позвонили с военкомата и сообщили что на меня завели уголовное дело по ст.337 ч.4! 12 июня 2017 года прибыл в военную прокуратуру, они прикомандировали меня в другую часть до окончания следствия!!! Что мне будет за это!? И Можно мне приходить в часть раз в неделю!!???
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил! Согласно части 4 ст. 337 УК РФ деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту) продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание к данной статье: Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Не могу не отметить, что ситуация очень сложная, дело могут довести до суда, без квалифицированной юридической помощи не обойтись, поэтому советую обратиться за помощью к адвокату.
При этом поясняю: в воинской части, в том числе в той, куда Вас прикомандировали, существует регламент служебного времени военнослужащих, которым устанавливается время ежедневного прибытия на службу военнослужащих по контракту. Лучше этот регламент не нарушать до разрешения ситуации.
Также имейте в виду: согласно статье 212 УПК РФ предусмотрены основания прекращения уголовного дела, в том числе на предварительном следствии.
УПК РФ, Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования
1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.
2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.
3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
При тщательном подходе к делу и качественной защите возможность ограничиться дисциплинарным наказанием не исключается. Желаю удачи!
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru