Мне звонят с микрозайма и угрожают из-за долга бывшей свекрови

Здравствуйте. Вопрос .

Бывшая свекровь взяла микро займ. И не оплачивает. Мой номер телефона она указала для того чтобы я её подтвердила. Итог. Она не платит уже 35 дней. С микрозайма мне звонят и угрожают что я буду отвечать за её не оплату. Правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! За чужие долги вы отвечать не будете. Звонки и требования незаконны. Можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и направить жалобу в прокуратуру. Или прост не обращайте внимания на звонки и посылайте коллекторов подальше и как можно грубее

Здравствуйте, Елена!

Советую сделать аудиозапись их звонка в следующий раз, а потом подать заявление в полицию по факту вымогательства. Подобные действия абсолютно незаконны и должны пресекаться.

Здравстуйте, Елена. Их звонки незаконны, так как вы не выступали поручителем у вашей свекрови. В соответствии ч.1 ст.391 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника". Таким образом без вашего согласия они никак не могут повесить на вас долг вашей свекрови.

Добрый вечер Елена! Вы не будете отвечать за долги свекрови, это просто их угрозы. Если будут звонить еще, то подавайте на них заявление в полицию. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Это их методы работы, но Вы не обязаны погашать долг свекрови.