Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришла задолженность по транспортному налогу за 2012 год

Добрый день! Сейчас на дворе 2017 год. Недавно на сайте госуслуги обнаружил налоговую задолженность 600 рублей и пени за неё 200 рублей. После похода в налоговую, сказали что это налог за 2012 год ( в 2012 машина была продана и перерегистрирована сразу). Для разъяснения подал завление, но ответ пришел формальный. Я оплатил налог и пени за 2012 год. Законны ли действия налоговой? Срок оплаты налогов не 3 года? Как бороться через суд? Пришел судебный приказ на оплату, но я его отменил заявлением
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Трёхлетний срок давности давно вышел. Поэтому если налоговая подаст иск, то вам нужно будет на процессе заявить ходатайство о пропуске срока давности и в иске откажут

()

Здравствуйте,

К сожалению налоговая вправе так поступить. Общий срок исковой давности здесь не применяется.

Исключение из общего правила о периоде, который может быть охвачен выездной налоговой проверкой, содержится в абз. 3 п. 4 ст. 89 НК РФ и является случаем представления налогоплательщиком уточненной декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки. Данное исключение освобождает контролирующий орган от предельной трехлетней давности проверяемого периода и предоставляет право провести выездную проверку за сколь угодно давний период, за который представлена уточненная декларация.

Более того, согласно п. 3 ст. 88 НК РФ установлено право налоговой производить камеральные проверки и доначислять платежи:

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок...

Если Вы не согласны с размером доначисления, то сперва надо соблюсти досудебный порядок обжалования (в вышестоящую налоговую согласно ст. 138-139 НК РФ). Только после этого можно обжаловать действия налогвой в суде.

()

Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Согласно статье 14 Налогового кодекса РФ (НК РФ) транспортный налог относится к региональным налогам.
Согласно п. 1 ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору.
Согласно п. 4 данной статьи в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

- Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

При этом: информация о транспортном средстве, его характеристиках, владельце и сроках регистрации в налоговую инспекцию представляет орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных транспортных средств.

В соответствии с п.4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить вам уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (п.1 ст.362, п.3 ст. 363 НК РФ). Исходя из вышеизложенного транспортный налог может быть пересчитан по месту регистрации транспортного средства т.к. в каждом субъекте применяются свои налоговые ставки в отношении т.с.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) предусматривает:
- Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
- Срок давности возврата налогов (пеней, штрафов) через суд - три года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о взыскании излишних платежей (абз. 2 п. 3, абз. 1 п. 9 ст. 79 НК РФ).
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: