Пришла задолженность по транспортному налогу за 2012 год

Добрый день! Сейчас на дворе 2017 год. Недавно на сайте госуслуги обнаружил налоговую задолженность 600 рублей и пени за неё 200 рублей. После похода в налоговую, сказали что это налог за 2012 год ( в 2012 машина была продана и перерегистрирована сразу). Для разъяснения подал завление, но ответ пришел формальный. Я оплатил налог и пени за 2012 год. Законны ли действия налоговой? Срок оплаты налогов не 3 года? Как бороться через суд? Пришел судебный приказ на оплату, но я его отменил заявлением
Ответы юристов

Здравствуйте! Трёхлетний срок давности давно вышел. Поэтому если налоговая подаст иск, то вам нужно будет на процессе заявить ходатайство о пропуске срока давности и в иске откажут

Здравствуйте,

К сожалению налоговая вправе так поступить. Общий срок исковой давности здесь не применяется.

Исключение из общего правила о периоде, который может быть охвачен выездной налоговой проверкой, содержится в абз. 3 п. 4 ст. 89 НК РФ и является случаем представления налогоплательщиком уточненной декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки. Данное исключение освобождает контролирующий орган от предельной трехлетней давности проверяемого периода и предоставляет право провести выездную проверку за сколь угодно давний период, за который представлена уточненная декларация.

Более того, согласно п. 3 ст. 88 НК РФ установлено право налоговой производить камеральные проверки и доначислять платежи:

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок...

Если Вы не согласны с размером доначисления, то сперва надо соблюсти досудебный порядок обжалования (в вышестоящую налоговую согласно ст. 138-139 НК РФ). Только после этого можно обжаловать действия налогвой в суде.

Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Согласно статье 14 Налогового кодекса РФ (НК РФ) транспортный налог относится к региональным налогам.
Согласно п. 1 ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору.
Согласно п. 4 данной статьи в случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

- Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

При этом: информация о транспортном средстве, его характеристиках, владельце и сроках регистрации в налоговую инспекцию представляет орган, который осуществляет государственную регистрацию тех или иных транспортных средств.

В соответствии с п.4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Транспортный налог для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая должна направить вам уведомление с размером налога и данными, на основе которых он был рассчитан (п.1 ст.362, п.3 ст. 363 НК РФ). Исходя из вышеизложенного транспортный налог может быть пересчитан по месту регистрации транспортного средства т.к. в каждом субъекте применяются свои налоговые ставки в отношении т.с.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.12.2016) предусматривает:
- Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
- Срок давности возврата налогов (пеней, штрафов) через суд - три года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о взыскании излишних платежей (абз. 2 п. 3, абз. 1 п. 9 ст. 79 НК РФ).
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru