Если я закрою ИП, что будет с неоплаченными налогами?

В 2015 году открыл ИП и передал в управление другим людям. В течение двух лет ежеквартально приходят письма с долгами по налогам. В течение двух лет набралось 9 миллионов долгов по налогам. Вчера пришли из налоговой и попросили закрыть ИП. Я написал пояснения что декларации по НДС не сдавал и денежных средств по расчетным счетам (доход) не получал. Сейчас требуют оплатить гос. пошлину и закрыть ИП. Если я закрою ИП, что будет с неоплаченными налогами?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если закроете ИП, то не будет новых долгов. А имеющиеся налоговая и Пенсионный Фонд имеют право взыскать с вас, они никуда не денутся

Добрый день!

Срок давности составляет 3 года для взыскания налогов в судебном порядке, поэтому максимум, что могут налоговый органы взыскать долг по налогам за 3 года. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!

При неуплате налога у вас образуется задолженность (недоимка), которую налоговый орган может взыскать через суд. Таким же образом могут быть взысканы не уплаченные вовремя пени и штрафы (п. 2 ст. 11, п. п. 2, 8 ст. 45, п. 1 ст. 48, п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ).

Основанием для взыскания задолженности является истечение трех лет со дня окончания срока исполнения требования об уплате недоимки, пеней, штрафов. Если сумма задолженности определяется по нескольким требованиям, то учитывается срок исполнения самого раннего из них (абз. 4 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, уважаемый ИП! Советую обратить внимание на налоговые преференции для ИП – УСН (виды деятельности установлены в приложении № 2 к Закону Республики Башкортостан от 28.04.15 № 221–3)В  и ПСН (Виды деятельности установлены в приложении № 1 к Закону Республики Башкортостан от 28.04.15 № 221–3).

В Республике Башкортостан налоговые преференции введены с 10.05.2015 по 31.12.2020.

Если закроете ИП (или не закроете) налоговая вправе обратиться за взысканием долгов в установленном законом порядке, а Вы вправе не соглашаться с ее требованиями и опровергать их путем законодательного подтверждения и предоставления доказательств.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезным для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru