Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Неправомерное начисление электроэнергии энергосбытовой компанией

Добрый день! Буду благодарна, если откликнутся специалисты, имеющие судебный опыт по отстаиванию интересов предприятия-потребителя при неправомерном начислении электроэнергии энергосбытовой организацией. Расчет э/энергии по договору производится в двухставочном выражении и включает в себя плату за э/энергию и плату за мощность. Объем э/энергии определяется по показаниям приборов учета, а мощность – величина расчетная. Невозможно постичь логику расчета мощности энергосбытовой компанией и цен на нее. В ответ на наш запрос сбытовики сослались на тарифы гарантирующего поставщика, публикуемые на сайте, и расчетную мощность, указанную на своем сайте. Данную информацию, коррелирующую с выставленными счетами, мы не нашли. За 5 месяцев 2017 года нами выявлена следующая динамика соотношения объема э/энергии (кВтч) и мощности (кВт): январь-178050/254, февраль–169290/255, март-138420/175, апрель–128130/252, май–85920/225. По сумме, предъявляемой к оплате, видно, что цена за э/энергию растет при уменьшении объема потребления. Считаем, что это неправомерно. Можно ли в судебном порядке и как обязать энергосбытовую компанию произвести корректные расчеты и вернуть переплату? Заранее спасибо за помощь!
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день.

В любом случае, если Вы считаете, что расчет оплаты произведен не правильно можно обратиться в суд. Но для более точного ответа нужны подробности, нужно посмотреть сам расчет. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ
()
Добрый день, уважаемая Лариса! К сожалению, давать подробную консультацию без ознакомления с соответствующими документами (договорами, счетами) по таким делам довольно сложно, тем более, что содержание договоров в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ подлежит буквальному толкованию, и в случае судебного рассмотрения спора суд будет отталкиваться от данного требования закона, изучать детально все условия такого договора. И только после его исследования в качестве доказательства, сделает вывод о правомерности или неправомерности противной вам стороны в совокупности с другими доказательствами (например, счетами, расчетами, ведомостями начислений) и нормативно-правовыми актами, регулирующими тарифы по электроэнергии и в целом взаимоотношения между энергоснабжающей организацией и предприятием-потребителем. Если решите, присылайте имеющиеся документы (можно на адрес эл. почты), после их изучения и анализа предоставлю подробную консультацию.

При этом поясняю, что ваше предприятие вправе отстаивать свои интересы в суде. В настоящее время в порядке досудебного урегулирования спора (если еще не сделали это) вы также вправе предъявить «противнику» претензию, в которой потребовать предоставление всех обоснованных законодательством расчетов по электроэнергии в рамках заключенного договора.

Если «противник» это не сделает или оставит претензию без ответа – обращайтесь в суд с требованием обязать энергоснабжающую организацию произвести корректные расчеты, вернуть предоплату, оплатить штрафные санкции в соответствии с договором или законом, а также убытки и упущенную выгоду. Также следует не забывать о ст. 395 ГК РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна помощь в составлении документов по вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
()
ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА ДАННОЙ КОМПАНИИ, С ПРИЛОЖЕНИЕМ РАСЧЕТОВ. ЕСЛИ НА ПРЕТЕНЗИЮ ОТВЕТИЛИ ОТКАЗОМ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД, ПРИЛОЖИВ ДОКУМЕНТЫ И СВОИ РАСЧЕТЫ. УЖЕ ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ ОНИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ВАМ ПЕРЕРАСЧИТАТЬ.
()
Нет, сбытовиков не обязать к корректным расчётам.

Они ошибаются, если Вы не нашли расчёт мощности по Вашему предприятию.

Поэтому можно только оспорить расчёты в суде согласно ст. 4 АПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Для этого нужно выставлять сбытовикам претензию.

И потом обращаться в суд.

Переплата будет установлена в суде, если расчёты признают недостоверными.

Поскольку в случае несогласия с расчетом сбытовиков истцом предоставляется контррасчет.
()

Здравствуйте,

В Вашем случае можно доказывать факт неоправданного начисления через суд. При этом дополнительным исковым требованием можно заявить произвести перерасчет по представленным Вами расчетам и добиться возрата (или зачета) переплаты.

Стоит помнить, что по правилам гражданского процесса сперва Вам нужно предоставить свой расчет электроэнергии и грамотно его обосновать. Кроме того, сперва нужно обязательно направить досудебную претензию энергосбытовой компании. Без нее арбитражный суд не примет к рассмотрению Ваш иск.

Если нужна помощь в составлении документов по данному дело, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Вам нужно составить грамотное исковое заявление

()

Здравствуйте! Если на сайте нет корректной информации о расчётной мощности и трифах, то для начала натравите на них Госэнергонадзор и прокуратуру письменными заявлениями.

Одновремнно направьте претензию со своими расчётами, требованием вернуть перпалту и, в случае возражений, предоставить корректный расчёт с обоснованием начислений.

Потом можно в арбитраж

()

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое — подать письменное заявление — претензию в адрес УК, в котором с приложением копии платёжного документа сообщите о необоснованном расчёте и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту и сообщить причины и законные основания увеличения платы за оказание услуг. 2. Провести перерасчёт платы и установить прежний размер и тариф оплаты услуг с возвратом переплаченных денежных средств. 3. о принятом решении сообщить в установленном законом порядке в мой адрес с приложением копий документов дающие основание увеличения размера. Второе — подайте такое же заявление в адрес жилищной инспекции в котором просите провести проверку по данному факту и принять меры для устранения данных нарушений закона и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц УК по необоснованному увеличению платы в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. Третье — если положительного решения не поступит — то подадите иск в суд, а все Ваши письменные заявления, обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в Вашем отношении. С Уважением...

()

Добрый день!

Основной документ опреледяющий размер тарифов для оплаты для вас является договор на потребления электрической энергии. В нём должны быть указаны конкретные размеры и тарифы на основании которых производится расчёт платы. Если расчет отступает от тарифа это повод для обращения с претензией в адрес энергосбытовой организации о нарушении условий договора. Естественно к претензии прикладываете свой расчет по тарифам действующего договора. Если компания отказывается идти на уступки необходимо обратиться в суд для отстаивание своей позиции. Подведомственность дел арбитражных судов поскольку спор между юридическими лицами. Вы не предоставили ни договор ни иных документов на основании, которых можно дать обоснование, в этой связи ответ получился сумбурным и без ссылки на законодательство. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный. Предлагаю вам сначала почитать Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", особенно раздел 5. Затем, если возникнут вопросы, обсудим их на моей электронной почте. Вас интересует не столько процесс рассмотрения спора, сколько правомерность энергосбыитовой компании. А чтобы идти в суд, вы должны знать, с чем идёте и на основании чего не согласны с начислениями в таком размере.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Последствия временной регистрации
Многие собственники сталкиваются с ситуацией когда к ним обращаются с просьбой о временной регистрации
Найм (социальный) квартиры в Москве Жилищный сертификат для молодых ученых Еще статьи