Неправомерное начисление электроэнергии энергосбытовой компанией

Добрый день! Буду благодарна, если откликнутся специалисты, имеющие судебный опыт по отстаиванию интересов предприятия-потребителя при неправомерном начислении электроэнергии энергосбытовой организацией. Расчет э/энергии по договору производится в двухставочном выражении и включает в себя плату за э/энергию и плату за мощность. Объем э/энергии определяется по показаниям приборов учета, а мощность – величина расчетная. Невозможно постичь логику расчета мощности энергосбытовой компанией и цен на нее. В ответ на наш запрос сбытовики сослались на тарифы гарантирующего поставщика, публикуемые на сайте, и расчетную мощность, указанную на своем сайте. Данную информацию, коррелирующую с выставленными счетами, мы не нашли. За 5 месяцев 2017 года нами выявлена следующая динамика соотношения объема э/энергии (кВтч) и мощности (кВт): январь-178050/254, февраль–169290/255, март-138420/175, апрель–128130/252, май–85920/225. По сумме, предъявляемой к оплате, видно, что цена за э/энергию растет при уменьшении объема потребления. Считаем, что это неправомерно. Можно ли в судебном порядке и как обязать энергосбытовую компанию произвести корректные расчеты и вернуть переплату? Заранее спасибо за помощь!
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

В любом случае, если Вы считаете, что расчет оплаты произведен не правильно можно обратиться в суд. Но для более точного ответа нужны подробности, нужно посмотреть сам расчет. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ
Добрый день, уважаемая Лариса! К сожалению, давать подробную консультацию без ознакомления с соответствующими документами (договорами, счетами) по таким делам довольно сложно, тем более, что содержание договоров в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ подлежит буквальному толкованию, и в случае судебного рассмотрения спора суд будет отталкиваться от данного требования закона, изучать детально все условия такого договора. И только после его исследования в качестве доказательства, сделает вывод о правомерности или неправомерности противной вам стороны в совокупности с другими доказательствами (например, счетами, расчетами, ведомостями начислений) и нормативно-правовыми актами, регулирующими тарифы по электроэнергии и в целом взаимоотношения между энергоснабжающей организацией и предприятием-потребителем. Если решите, присылайте имеющиеся документы (можно на адрес эл. почты), после их изучения и анализа предоставлю подробную консультацию.

При этом поясняю, что ваше предприятие вправе отстаивать свои интересы в суде. В настоящее время в порядке досудебного урегулирования спора (если еще не сделали это) вы также вправе предъявить «противнику» претензию, в которой потребовать предоставление всех обоснованных законодательством расчетов по электроэнергии в рамках заключенного договора.

Если «противник» это не сделает или оставит претензию без ответа – обращайтесь в суд с требованием обязать энергоснабжающую организацию произвести корректные расчеты, вернуть предоплату, оплатить штрафные санкции в соответствии с договором или законом, а также убытки и упущенную выгоду. Также следует не забывать о ст. 395 ГК РФ.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна помощь в составлении документов по вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА ДАННОЙ КОМПАНИИ, С ПРИЛОЖЕНИЕМ РАСЧЕТОВ. ЕСЛИ НА ПРЕТЕНЗИЮ ОТВЕТИЛИ ОТКАЗОМ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД, ПРИЛОЖИВ ДОКУМЕНТЫ И СВОИ РАСЧЕТЫ. УЖЕ ПО СУДЕБНОМУ РЕШЕНИЮ ОНИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ВАМ ПЕРЕРАСЧИТАТЬ.
Нет, сбытовиков не обязать к корректным расчётам.

Они ошибаются, если Вы не нашли расчёт мощности по Вашему предприятию.

Поэтому можно только оспорить расчёты в суде согласно ст. 4 АПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Для этого нужно выставлять сбытовикам претензию.

И потом обращаться в суд.

Переплата будет установлена в суде, если расчёты признают недостоверными.

Поскольку в случае несогласия с расчетом сбытовиков истцом предоставляется контррасчет.

Здравствуйте,

В Вашем случае можно доказывать факт неоправданного начисления через суд. При этом дополнительным исковым требованием можно заявить произвести перерасчет по представленным Вами расчетам и добиться возрата (или зачета) переплаты.

Стоит помнить, что по правилам гражданского процесса сперва Вам нужно предоставить свой расчет электроэнергии и грамотно его обосновать. Кроме того, сперва нужно обязательно направить досудебную претензию энергосбытовой компании. Без нее арбитражный суд не примет к рассмотрению Ваш иск.

Если нужна помощь в составлении документов по данному дело, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Вам нужно составить грамотное исковое заявление

Здравствуйте! Если на сайте нет корректной информации о расчётной мощности и трифах, то для начала натравите на них Госэнергонадзор и прокуратуру письменными заявлениями.

Одновремнно направьте претензию со своими расчётами, требованием вернуть перпалту и, в случае возражений, предоставить корректный расчёт с обоснованием начислений.

Потом можно в арбитраж

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое — подать письменное заявление — претензию в адрес УК, в котором с приложением копии платёжного документа сообщите о необоснованном расчёте и соответственно просите: 1. Провести проверку по данному факту и сообщить причины и законные основания увеличения платы за оказание услуг. 2. Провести перерасчёт платы и установить прежний размер и тариф оплаты услуг с возвратом переплаченных денежных средств. 3. о принятом решении сообщить в установленном законом порядке в мой адрес с приложением копий документов дающие основание увеличения размера. Второе — подайте такое же заявление в адрес жилищной инспекции в котором просите провести проверку по данному факту и принять меры для устранения данных нарушений закона и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц УК по необоснованному увеличению платы в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. Третье — если положительного решения не поступит — то подадите иск в суд, а все Ваши письменные заявления, обращения и ответы будут играть роль доказательной базы в Вашем отношении. С Уважением...

Добрый день!

Основной документ опреледяющий размер тарифов для оплаты для вас является договор на потребления электрической энергии. В нём должны быть указаны конкретные размеры и тарифы на основании которых производится расчёт платы. Если расчет отступает от тарифа это повод для обращения с претензией в адрес энергосбытовой организации о нарушении условий договора. Естественно к претензии прикладываете свой расчет по тарифам действующего договора. Если компания отказывается идти на уступки необходимо обратиться в суд для отстаивание своей позиции. Подведомственность дел арбитражных судов поскольку спор между юридическими лицами. Вы не предоставили ни договор ни иных документов на основании, которых можно дать обоснование, в этой связи ответ получился сумбурным и без ссылки на законодательство. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный. Предлагаю вам сначала почитать Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", особенно раздел 5. Затем, если возникнут вопросы, обсудим их на моей электронной почте. Вас интересует не столько процесс рассмотрения спора, сколько правомерность энергосбыитовой компании. А чтобы идти в суд, вы должны знать, с чем идёте и на основании чего не согласны с начислениями в таком размере.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.