Работа по внешнему совместительству

Здравствуйте! Я работаю в банке оператором, в то же время хочу устроиться внешним совместителем на должность слесаря. Могу ли я это сделать? Спасибо!
Ответы юристов

Да. Вы вправе распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению.

Доброго времени суток!
В ст. 282 ТК РФ сказано, что любой труженик имеет право в свободное время сотрудничать с другим работодателем либо одновременно с несколькими организациями. Но далеко не все категории рабочих имеют право совмещать разные должности даже на различных предприятиях.

Не могут быть совместителями следующие категории трудящихся:
- лица, не достигшие возраста 18 лет;
- работники, труд которых по основному месту работы имеет вредные условия труда, и по совместительству предлагаются аналогичные условия;
- работники транспорта, если их условия труда тождественны как по основному месту работы, так и по дополнительному;
- охранники и их руководители;
- государственные и муниципальные служащие;
- работники правоохранительных органов и военнослужащие;
- банковские работники - Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.06.2017).
Согласно статье 90 указанного Закона: Служащим Банка России, занимающим должности, перечень которых утвержден Советом директоров, запрещается:
1) работать по совместительству, а также на основании договора подряда (за исключением преподавательской, научно-исследовательской и творческой деятельности).

Таким образом, вам следует выяснить, попадает ли ваша должность в такой перечень. Если нет, то вы вправе работать внешним совместителем.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он оказался полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru