Бабушка с дедушкой живут в старом бараке - на что могут претендовать?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Бабушка с дедушкой живут в старом бараке (4-ех квартирный дом) все жильцы выехали, дом не списан и не приватизирован. Этот барак разваливается вот-вот и придавит их. Могут ли они претендовать на дом (не приватизированный) после смерти человека в котором он был прописан, или чтобы им выделили средства на ремонт этого здания. Могут ли они получить дом если его просятеще 2 семьи (не бедные (комерсанты)) одна семья погорельцы, а в другой молодые специалисты(учителя). А еще человеком который жил в этом доме был родственником???
Ответы юристов
Здравствуйте, как я понимаю Ваши бабушка и дедушка официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и здесь все зависит от номера очереди в которой они стоят. Вопрос выделения субсидий на ремонт и строительство жилых помещений определяется региональным и местным законодательством. За подробной консультацией Вам нужно обратится в администрацию Вашего муниципального образования. Как правило утверждаются муниципальные программы на трехлетний срок с перечнем аварийных домов подлежащих сносу или капитальной реконструкции. Надеюсь, что помогла Вам.

Привет, Уважаемые! Нв первый Ваш вопрос отвечаю, обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении жилья по договору социального найма. Жилищная комиссия местной администрации рассмотрит заявление и примет решение поставить пожилых граждан на улкчшение жилищных условий. Но этот процесс небыстрый, а достаточно продолжительный. Есть второй вариант решения проблемы - это продажа дома или участка, и на вырученные деньги приобрести доступное дешевое жилье, из старого жилого фонда. Данная процедура несколько быстрее, только больше суеты. А для престарелых больных людей эта суета проблематична, но, по-видимому рядом со стариками есть молодые и энергичные люди. Так, что с помощью нотариально удостовренной доверенности по поручению стариков позволит облегчит их мучения в вопросе приватизации, затем продажи старого дома, покупка нового жилья. Надеюсь помог Вам ы нелегков деле. Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или по тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моем труде! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин