Гражданский муж хочет выселить и привести другую женщину

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем, купили дом, по 1/2 долевой каждому. Теперь у нас начались проблемы в отношениях с мужем, он хочет выселить меня в недостроенный дом, без внутренней отделки, в этом же дворе. Также грозиться привести другую женщину в дом, в котором мы живём. Имеет ли на это он право? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Чтобы не возникало лишних проблем можно обратиться с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Соответственно, каждый собственник вправе распоряжаться, принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в т.ч. приводить кого угодно.

__________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.
Добрый день. Не совсем понятна ваша ситуация. Но постараюсь вам ответить. Понятия гражданский муж в российском законодательстве не существует. Я так понимаю ваши отношения не были зарегистрированы, а значит на вас не распрпостраняются нормы о разделе совместно нажитого имущества. Если я правильно поняла, то вам принадлежит на праве собственность 1/2 дома, то есть у вас имеется свидетельство на эту часть дома. Видимо дом не достроен и вы проживаете на площади "мужа". Если площадь на которой вы проживаете принадлежит "мужу" на праве собственности, он имеет право вас выселить, а вот куда вы будете зарегистрированы решать только вам. Муж не может определить ваше будущее место жительства. Привести другую женщину муж также вправе на свою площадь (принадлежащую ему на праве собственности). Если бы предоставили более подробную информацию, я бы постаралась ответить вам более развернуто.

Добрый день!

В данном случае желания Вашего гражданского мужа не имеют значения, по своему желанию он не имеет права Вас выселять, так как вы такой же собственник как и он. И имеете право свободно пользоваться жилым помещением.

Советую Вам вообще выделить свою 1/2 долю в натуре и распоряжаться ею как Вам угодно.

Всего доброго.

Здравствуйте

Согласно Гражданского кодекса Статьи 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, вы можете предложить гражданскому супругу заключить соглашение на раздел дома, если он отказывается то вы обращайтесь в суд и в судебном порядке согласно пункта 3 вышеуказанной статьи производите выделение своей доли.

Могу помочь составит, соглашение или исковое заявление.

Vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление удаленно договоров, исковых заявлений

Если вы удовлетворены ответом оставьте, пожалуйста отзыв.

Добрый день! Выселить Вас никто не имеет права, поскольку Вам принадлежит 1/2 дома. Но привести женщину Ваш бывший гражданский муж вправе, поскольку он тоже хозяин половины дома.

Вам проще всего в этой ситуации обратиться с иском в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Суд установит, какая комната кому принадлежит, как пользоваться совместными комнатами и прочее.

Желаю удачи!

Добрый день, соглашусь с коллегами, придерживающимися позиции об опредлении порядка пользования общедолевой собственности, если Вы конечно сами собираетесь там проживать. На счет Вашего выселения, то Ваш "гражданский" муж не имеет на это права и возможности. Удачи.

Судя по Вашему вопросу я поняла, что часть дома принадлежит Вам на праве собственности? Если часть дома принадлежит Вам, то выселить Вас ни кто не имеет право! А привести другою женщину на свою часть дома, которая принадлежит вашему гражданскому мужу - это его законное право! И вы не в праве этому помешать.

Если Вам принадлежит половина дома, то выселять Вас из этого дома он не имеет права.

Здравствуйте! Раз у Вас в собственности 1/2 жилья, то выселить, тем более принудительно лишить права пользования данным жильем данное лицо не может. Если будет предпринимать какие-либо действия можно обращаться в полицию. Урегулирование данного вопроса - в судебном порядке при подаче иска об определении порядка пользования общим имуществом. Другую же женщину он может и привести в дом, предоставив ей права пользование своей долей.

Здравствуйте!

Иногда даже выгодно, что площадь не выделена в натуре. Выселить Вас никто не может, но и распоряжаться долевой собственностью Ваш гражданскийсупруг может только с Вашего согласия, поэтому - вызывайте при приходе иной дамы участкового и требуйте устранения нарушения Ваших прав на покой в своей собственности.

Лучшая защита - это нападение ;) выселите его сами. Продумайте свою стратегию поведения , либо подключите юриста к этому процессу. Потому что Вам по любому нужно будет решить этот спор , так жить в постоянных угрозах - это не жизнь . А выселить при должном умении вполне реально. пускай не просто , но реально.