Какие документы нужны и как разделить лицевые счета по оплате?

По суду (при разводе) мне выделена 1/4 в 2-х комнатной приватизированной квартире. Какие документы нужны и как разделить лицевые счета по оплате? Спасибо. Александр
Ответы юристов

Александр, обратитесь в управляющую компанию с таким заявлением. Жилищный кодекс не предусматривает разделения лицевых счетов, но не запрещает делать этого. Однако для осуществления разделения счетов Вам нужна как минимум отдельная изолированная комната.

Добрый день!

Александр, для разделения счета оплаты коммунальных услуг Вам необходимо обратиться в УК или ТСЖ с заявлением и свидетельством о гос. регистрации права собственности.

При этом, не важно достаточно ли Вашей доли, чтобы выделить отдельную комнату или нет. Доля оформляется именно на квадратные метры собственности. В этом случае квартира становится не одним объектом собственности, а несколькими, так как у каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи.

Если Вам откажут разделить счет, подавайте иск в суд. При обращении в суд подготовьте пакет документов: справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о государственной регистрации, справку об отсутствии задолженностей, копию заявление УК или ТСЖ о разделении счета, в отказ о разделении счета из УК или ТСЖ.

Всего доброго.

Добрый день. Согласен с коллегой, жилищное законодательство не предусматривает даже такого понятия как "разделение лицевого счета". Более формально это называется определением порядка пользования, с вытекающими отсюда последствиями. Поэтому Вам необходимо определить порядок пользования Вашим имуществом и только после этого в коммунальных службах будут заведены раздельные лицевые счета, по которым будет приниматься оплата с каждого пользователя услуги. Порядок пользования также определяется в судебном порядке. Удачи.

Здраствуйте.

Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая раздел лицевого счета, это возможно. Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности:

на практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Перед обращением в Вашу УК необходимо заключить нотариально заверенное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения. Либо можно подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление в УК о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения. Проблемы и нежелание разделять лицевые счета встречаются повсеместно. Поэтому при предъявлении судебного решения УК будет сложнее найти поводы для отказа.

Если будет это, остальные документы по требованию УК.