выплаты работнику при ликвидации ИП.

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я предприниматель. Сейчас предприятие убыточно и я решил его ликвидировать. Работник ушёл в декретный отпуск 1 год и 2 месяца назад. Ей выплачивается пособие по уходу за ребёнком Фондом Социального Страхования.

Должен ли я выплатить что-то зтому работнику при ликвидации ИП?
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Увольнение сотрудниц, находящихся в отпусках по уходу за детьми, осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что эти сотрудницы не обязаны являться на работу даже в случае прекращения деятельности ИП.

О предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности ИП работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Отсутствующего работника можно предупредить, направив ему соответствующее предупреждение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись нужна во избежание споров о том, что именно направлялось – предупреждение об увольнении или какой-либо иной документ.

Работница, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемые в связи с прекращением деятельности ИП, имеют право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ).

Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства.

Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Порядок расчета среднего заработка регулируется ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.

Всего доброго.

Доброе утро, Сергей.

При ликвидации работники становятся высвобождаемыми и ТК РФ предусмотрено, что высвобождаемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Доброе утро Сергей. Полностью согласен с коллегами в целом но отмечу важный момент. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Однако, при трудоустройстве именно к индивидуальному предпринимателю, имеется некоторая особенность. В соответствии со статьей 307 ТК РФ, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Но это не означает что Вы имеете право нарушать права работника.

Таким образом, необходимо видеть какие положения предусматривает трудовой договор, для того чтобы дать полный и ясный ответ, поскольку если данные положения не определены в трудовом договоре, следовательно и вести речь об их возмещении не имеет смысла. Более того, по этому поводу имеется и судебная практика. Всего доброго.