Почему я должна платить за отключение и подключение электроэнергии?

Отключили свет за не уплату. Не отрезали провод, а просто перекрыли автомат и опломбировали, сказали это частичное отключение. Я позвонила спросила сколько стоит снять пломбу со счетчика, мне сказали за отключение и подключение 4000 тыс. Почему так много? Если меня с опоры не отключали.
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
Расходы поставщика по отключению электроэнергии вменяются для оплаты потребителю. Энергоснабжение должно быть возобновлено поставщиком через двое суток после полного погашения долга и (или) устранения других причин, приведших к отключению. На практике эта процедура в разных регионах занимает от трех дней до недели.

При этом законность отключения электроэнергии за неуплату может быть оспорена в суде.
Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг, в том числе поставок электроэнергии, производится на основании ст. 546 ГК, ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике» и XI раздела Правил, утвержденных ПП РФ N 354 от 06.05.2011. Последняя редакция этого Постановления Правительства датирована 25.12.2015.
В соответствии со ст. 546 ГК одностороннее отключение электричества энергоснабжающей организацией правомерно в некоторых случаях.
Закон об отключении электроэнергии гласит, что такая мера возможна, если:
- Без предупреждения абонент отключается при выявлении факта самовольного подключения к электросетям, отсутствия или обхода установленных электросчетчиков.
Об отключении электроэнергии в качестве санкции за неоплату поставщик обязан предупредить за 20 дней, в более короткий срок оно будет незаконным.
- Если задолженность по оплате абонента за электричество превысила произведение цены киловатт-часа на норматив потребления, рассчитанный на число прописанных жильцов и площадь помещения.
В случае невыполнения вышеперечисленных положений действия по отключению электроэнергии являются незаконными. Законность отключения электроэнергии за неуплату может быть оспорена в суде: Вы (абонент) требовать от энергоснабжающей организации компенсации морального ущерба согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей» (N 212-ФЗ от 17.12.1999, N 171-ФЗ от 21.12.2004). Взыскать деньги за моральный ущерб возможно, если абонент пользовался энергией исключительно для личного потребления, а не для предпринимательства.
Также возможно добиться административной ответственности поставщика по ст.14.31 КОАП, поскольку он является естественным монополистом.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что поставщик и абонент вправе заключить соглашение о порядке погашения задолженности, согласно которому поставки тока возобновляются. Однако при нарушении этого соглашения поставщик вправе снова прекратить энергоснабжение.
Если нужна более подробная консультация или помощь в решении вопроса, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru