Работал в охране по договору, работодатель не выплачивает зп

Работал в охране по договору, работодатель не выплачивает зп. На руках копии договоров, копии актов выполненных работ, фотографии подтверждающие что я там работал, записи на диктофон телефонных разговоров с директором, как он кормит завтраками/
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно взыскивать деньги в судебном порядке. По-другому никак, если у вас договоры оказания услуг, то это гражданско-правовые отношения, а не трудовые, здесь не помогут ни трудовая инспекция, ни прокуратуру

Добрый день!

Судя по Вашему описанию Вы выполняли работу по договору подряда, так как Заказчиком оформлялись акты выполненных работ. Поэтому Вам причитается не заработная плата, а вознаграждение. Если Заказчик отказывается оплачивать фактически выполненную работу (а судя по Вашему описанию он принял результат Вашей работы, поскольку оформлены акты). Для взыскания невыплаченной суммы по договору Вам можно сначала написать и направить в адрес Заказчика письменную претензию о погашении долга перед Вами (приложив к ней копии имеющихся у Вас документов о том, что работа была выполнена), установив в претензии конкретный срок для оплаты (например, 10 дней с момента получения претензии). Если этот срок истечет, а денег Вы не получите, тогда смело подавайте иск в суд о взыскании долга + проценты + убытки. Но имейте в виду, что Вам тогда придется заплатить госпошлину, а в случае выиграша дела в суде, она будет взыскана с ответчика в Вашу пользу.