Задолженность заработной платы. Какие документы нужны для подачи иска?

Здравствуйте, ситуация такая работал я в фирме по строительству объектов связи, в основном командировки, в феврале 2016 перестали платить зп, остался долг официальный как говорит бухгалтер приблизительно 170 т.р , директор обещает по сей день отдать, год уже не работаем, числимся как будто в отпуске без содержания, хотя никто заявления никакие не писал, такие задолженности у 8 человек, + должны так сказать черную зарплату еще около 300 т.р которые только на словах, как все вернуть?? И какие документы нужно для подачи иска в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужен трудовой договор или копия записи в трудовой книжке. Если хотите вернуть "черную" зарплату, то ещё доказательства того, что фактически ваша зарплата была больше. Это могут быть любые платёжные документы, переписка, показания свидетелей и проч.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении иска. Цена 3 000, если привлечёте остальных работников, то 1 500 с каждого иска - ваши

Здравствуйте Михаил! Трудовой договор, если заработная плата выплачивается на банковскую карту, можете приложить также детализацию операций по счету.

Нужно еще требовать взыскание компенсации за задержку выплаты заработной платы. ТК РФ, Ст. 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если нужна помощь в составлении искового заявления – обращайтесь.
Удачи вам!

Добрый день! Михаил, Вы утверждаете, что задолженность по заработной плате составляет год. Вам необходимо быстрее обращаться в суд, поскольку время идет. Сейчас работник вправе обратиться в суд в течение года с момента невыплаты зарплаты (ст. 392 ТК РФ в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ). Изменения действуют с 03.10.2016. До этой даты у работников было только 3 месяца, чтобы подать иск в суд.

Обратите внимание, что новые правила не применяют к заработной плате, которую должны были выплатить до 03.10.2016 (ч. 3 и ч. 5 ст. 12 ТК РФ).

Это говорит о том, что Вы отсудите заработную плату только за октябрь-декабрь 2016 и январь - июнь 2017 (если в июле подадите исковое заявление) и так далее.

Срок давности по заработной плате за период июль-октябрь 2016 Вами пропущен, поскольку он является трехмесячным. А работодатель обязательно об этом заявит.

Что касается "серой" ЗП, то способов доказывания ее существования немного и в каждом конкретном случае они решаются в индивидуальном порядке. Можете коллективно обратиться с жалобой в налоговую инспекцию по поводу "серой" ЗП, будет проведена проверка. Ее результаты Вам помогут в суде.

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Здравствуйте Уважаемый Михаил, восстановить нарушенные трудовые права по взыскании задолженности заработной платы можно путем подачи искового обращения в суд общей юрисдикции либо в комиссии по трудовым спорам.Исковое заявление о взыскании заработной платы подается по юридическому адресу ответчика. При подаче искового заявления о взыскании заработной платы необходимо соблюдать этику составления правового документа, юридически грамотно аргументировать свою позицию, опираясь на нормы права и ссылаясь на судебную практику. Иск под одним и тем же основанием рассматривается один раз то есть при вынесении отрицательного решения, подавать в суд по тем же основаниям и предмету уже будет нельзя, поэтому настоятельно рекомендую Вам не заниматься самодеятельностью и воспользоваться услугами компетентного узклнаправленного юриста, имеющего большой опыт в области разрешения подобных споров.