Имеет ли работодатель право вычитать из моего бонуса деньги?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, моя заработная плата состоит из оклада и бонуса, все официально, ухожу в оплачиваемый отпуск. На это время меня заменяет другой работник, но в его должностной инструкции это не прописано, она требует оплаты за замещение. Имеет ли работодатель право вычитать из моего бонуса деньги, чтобы оплатить работу сотрудника, который меня замещает?
Ответы юристов

Здравствуйте, теория:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Практика: работодатель не будет вычитать из Вашего бонуса деньги, чтобы оплатить за замещение(совмещение), работодатель вообще ничего ему не будет доплачивать.

Вы наверное работаете операционистом в банке?

Здравствуйте. Перестаньте вы называть начальничков, даже самых главных, работодателями. Слишком много чести. Они представители работодателя-организации, которую возглавляют. Например п.10 ст.81 ТК РФ звучит так. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей. Или п.8 ст.83 ТК РФ, согласно которому трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Как видите работодатель может попереть с работы такого "работодателя".

Дисквалификация это лишение физического лица права замещать должности в исполнительном органе управления юридического лица. Другими словами, быть начальником.

Руководитель не имеет права производить оплату труда работника за счёт другого работника. Не имеет значения как называются выплаты. Бонусы, премия или что-то ещё. А работник, который замещает другого работника, имеет право на доплату. В ст.37 Конституции РФ записано, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Обратитесь вместе с другим работником в прокуратуру. Если за начальником уже были грехи в выполнении требований законодательства о труде, то его суд возможно дисквалифицирует, что будет препятствием для продолжения быть "работодателем" и придётся быть уволенным.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК)

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Так что никто не имеет права вычитать Ваши бонусы для оплаты другому работнику.