Раздел счетов и долгов по ЖКХ

В квартире по соц.найму, нет счётчиков , скопился огромный долг. Главный квартиросъёмщик (мой муж) не проживал в квартире более 10 лет несколько месяцев назад выписался , оставив мне и 2-ум детям (14-ти и 20-ти лет) свою долю долга. Из-за болезни старшего совершеннолетнего ребёнка (инвалид 1 группы) я ограничена в возможности работать. Есть-ли возможность через суд: 1) разделить долг с мужем или сделать перерасчёт, так как он более 10-ти лет в квартире не жил (официальной справки где проживает фактически предоставить не может,-но может собрать показание соседей+квитанции на его имя об уплате электричества за последние 6-сть лет по адресу его проживания (частный дом после строительства которого он его зарегистрировал и прописался там) . 2)Разделить счета со старшим ребёнком инвалидом с УЧЁТОМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ? Если можно последовательность действий.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете взыскать с мужа его часть догла за время его прописки и половину долга несовершеннолетнего ребёнка, так как родители несут равную ответственность за долги несоверешеннолетних. Кроме того регулярно можете взыскивать половину расходов на оплату КУ за младшего ребёнка.

Но, конечно, этот долг вначале нужно погасить, а потом уже взыскивать. Обязать мужа платить часть долга управляющей организации может только она сама.

Разделить счета с совершеннолетним сыном можно. Для этго нужно обратиться с совместным заявлением в управляющую компанию. Но только на будущее время, "задним числом" разделить счета, так чтобы и долги поделились - нельзя