Оспаривание или установление отцовства?

Будучи беременной развелась с мужем и вскоре вышла за другого. На него же записала родившегося ребёнка. Теперь развелась со вторым мужем и хочу вписать биологического отца в свид-во рождении. В суд нужно подавать на оспаривание отцовства второго мужа? Или сразу на установление отцовства первого мужа и биологического отца ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это два взимосвязанных требования. Можете их включить в один иск.

Здравствуйте. Можно сразу об установлении отцовства. При удовлетворении иска запись об отцовстве на второго мужа не будет иметь юридического значения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Вообще я увидел пробел в Вашей истории, поскольку в течение 10 месяцев после развода в запись акта о рождении ребенка в качестве отца должен был быть вписан Ваш бывший муж, чего сделано, почему-то, не было (п.2 ст.48 СК РФ).

Тем не менее это будет дополнительным основанием для аннулирования записи Вашего второго мужа в качестве отца ребенка. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что он не является биологическим отцом ребенка, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Вместе с требованием об оспаривании записи об отце ребенка Вам необходимо заявить требование об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

Здравствуйте.

Если никто не против таких перемен, то вы можете подать в суд иск с требованиями аннулировать запись об отцовстве второго супруга, установить отцовство первого супруга (фактического отца ребенка), внести в св-во о рождении соответствующие изменения.

п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу

При наличии спора следует подавать иск с требованиями об оспаривании отцовства второго супруга и установлении отцовства фактического (биологического) отца ребенка.

Добрый день.

Если в графе отец у ребенка прочерк - подается иск об установлении отцовтсва. У Вас же отец вписан, следовательно, это исковое заявление об оспаривании отцовства.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Оказывать юридическую помощь буду вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.