Предоставление жилья сироте (мне 18 лет)

Мне 18 лет я жила и в настоящий момент прописана в Мысках (Кемеровской области), год назад я поступила в Вуз в город Кемерово, сейчас там снимаю квартиру и живу постоянно. Возник вопрос могу ли я получить квартиру в Кемерово, а не в своём посёлке?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Жилое помещение сиротам предоставляется за счёт регионального бюджета в месте проживания в рамках региона. По умолчанию местом проживания считается место постоянной регистрации, но запретов на получение жилого помещения в другом населённом пункте этого региона нет.

Более того, например, согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, "жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список".

То есть с вашего согласия жилое помещение может быть предоставлено в любом городе Кемеровской области, в том числе и г. Кемерово. Но только могут, а не обязаны. Всё зависит от наличия жилых помещений и войдут или нет в ваше положение

Вам нужно обратиться в Комитет по жилищным вопросам Администрации г. Кемерово. (Советский проспект, 54, тел. 58-29-15).

Если будет отказ в постановке в очередь, то его можно будет обжаловать в судебном порядке, шансы хорошие, но нужен будет грамотный юрист.

Также по всем вопросам обращайтесь в орган опеки по фактическому месту жительства в г. Кемерово.

Если же сможете сделать постоянную регистрацию в Кемерово, то проблем точно не будет

Добрый вечер!

Ст. 8 Федерального закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" гласит:

"1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений".

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Таким образом, Вам необходимо зарегистрироваться в Кемерово, чтобы получить именно там жилье.

Добрый день.

Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений".

То есть, Вам должны предоставить жилье по Вашему фактическому месту жительства.

Если Вам нужна более подробная консультация обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
По общему правилу сиротам дают жилье по месту жительства. Однако с Вашего согласия могут, опять-таки, но не обязаны, дать Вам жилье и в другом населенном пункте.

Как уже сказано выше согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Поэтому, прежде всего, Вам надо встать на очередь на жилье по месту жительства, чтобы уже закрепиться в очереди на жилье.

Вы, конечно, можете попробовать в другом городе включиться в список очереди на жилье, но вот вопрос: получите вы его или нет — большой вопрос.

Норма о предоставлении жилья в другом регионе существует для того, чтобы власти населенного пункта, где зарегистрирован сирота, с Вашего согласия могли дать квартиру в другом населенном пункте в пределах субъекта РФ, в котором находится место Вашей регистрации, если в нужном пункте жилья не хватает.

Вам лучше зарегистрироваться на постоянной основе в г. Кемерове, для того, чтобы уже полноправно встать на очередь в этом регионе.
Нет, это невозможно.

В Мысках есть возможность предоставления жилья.

Это в деревнях, где есть трудности с свободным жильём, принимают решения о предоставлении сироте жилья в пределах Кемеровской области.

Закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ однозначен:

"в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."

Здравствуйте!
Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.
Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления по достижении сиротой возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания. Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.

Примерный список документов (в регионах может быть чуть разный):
- заявление ребенка с просьбой о предоставлении ему жилого помещения;
– копия его паспорта;
– копия свидетельства о рождении;
– копии документов, подтверждающих юридический статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– копия распорядительного документа органа опеки и попечительства о направлении ребенка на воспитание и содержание в государственное учреждение (в приемную семью, под опеку или попечительство) , о сохранении за ребенком жилого помещения по окончании пребывания на воспитании в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемной семье, у попечителя;
– ходатайство администрации учреждения, органа опеки и попечительства (заявление попечителя, приемного родителя) о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа жилого помещения;
– документы о наличии (или отсутствии) у ребенка собственных жилых помещений
– справка о месте проживания ребенка на момент предоставления документов;
– жилищные документы с последнего места жительства.

При этом поясняю: Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении квартиры в департамент образования и науки Кемеровской области, если получите отказ в постановке на очередь и предоставлении жилья, можете обратиться к прокурору по месту Вашего настоящего места жительства.
Там же (в этом департаменте) можете уточнить все вопросы, касающиеся обеспечения Вас жильем, как сироты.
Помните: в случае возникновения судебного спора по защите Ваших жилищных прав как сироты ответчиком будет являться именно департамент образования и науки Кемеровской области.
Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru