Ежедневные отключения электроэнергии по 8 часов

В будние дни с 8 до 16 отключают электроэнергию. Как поясняют в электросетях: "в связи с плановыми ремонтными работами". Уведомления об отключении (когда, на сколько отключат) ни по почте, ни в газете, ни в общественных местах не было.

На улице жара, в тени +35*. Холодильник тает, продукты портятся. Причём такая же история была две недели назад. Неделю сидели без света, потом неделю со светом.

Подскажите пожалуйста, что делать с этим безобразием? Куда жаловаться? Есть ли какие-то законы, регламентирующие период и сроки отключения электроэнергии?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо составить мотивированные заявления в адрес главы местной администрации, жилищной инспекции и прокуратуры. Только после этого ситуация изменится. Вы куданибудь вообще с данной проблемой обращались письменно???

п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354 устанавливает, что может ресурсоснабжающая ограничить либо приостановить подачу электричества (отключить свет), предварительно уведомив потребителей, в случаях:

2) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения или внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, – через 10 рабочих дней после письменного уведомления потребителя.

Перерывы в подаче электричества не должны составлять 2 ч и более при наличии 2 независимых взаимно резервирующих источников питания и 24 ч и более при 1 источнике питания.

Вызывайте сотрудников аварийных служб исполнителя коммунальных услуг, чтобы составить акт проверки, где зафиксируют отключение электричества. А затем обращайтесь за перерасчетом платы за электроснабжение в сторону его уменьшения вплоть до полного освобождения от оплаты такой услуги. (п. 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354).

Параллельно отправьте жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Буду благодарен за отзыв!
За разьяснением, прежде всего, в письменной форме обращайтесь в управляющую организацию, которая обслуживает дом. Если они не имеют к этому отношения, то тогда тоже в письменной форме обращайтесь в сбытовую компанию, которая оказывает услуги по предоставлению электроэнергии.

Если и электроснабжающая организация не даёт вразумительного ответа, то обращайтесь в прокуратуру по месту жительства.