Нужно ли возвращать задаток?

Дом и земельный участок принадлежит 2 братьям. Покупатель вносит задаток по договору о задатка. Сделка не происходит по пре чине неполучение денег в банке по ипотеке покупателем. Покупатель просит вернуть задаток, прислав заказное письмо. Договор о задатка был оформлен в простой форме на одного из продавцов. Может ли покупатель вернуть задаток через суд, если с момента окончания договора задатка прошло уже три месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте! Задаток продавец не обязан возвращать. В иске, если он будет, суд откажет

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Договор задатка может быть оформлен в простой письменной форме. Однако не следует забывать, что содержание любого договора подлежит буквальному толкованию, поэтому советую обратить внимание на условие договора о возврате задатка. Исходя из содержания вашего вопроса, полагаю, что покупатель может обратиться в суд.
Если нужна более подробная консультация, напишите мне: 2014_jurist@inbox.ru – постараюсь вам помочь. Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!