Что положено декретницам при ликвидации предприятия и из расчета какого заработка?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 лет исполняется 30 июля 17г. Узнала, что организация ликвидируется, хотя письменного уведомления еще не получала. Получаю пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработной платы. Вопрос : из расчета какого заработка мне должны выплатить выходное пособие и за сколько месяцев?, а также компенсацию за неиспользованный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 ч. ст. 81 ТК РФ (ст. 261 ТК РФ), как и остальные работники.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ). Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства.

Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в течении двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

При увольнении работника в связи с ликвидацией организации до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок его исчисления в соответствии со статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.

Расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Указанный расчетный период является единым для всех случаев расчета среднего заработка.
Периоды отпусков исключаются из расчетного периода, суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком не учитываются при расчете среднего заработка.
В случае, если весь расчетный период работница находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, т.е. если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Т.е. расчетным периодом становится 12-месячный отрезок времени, предшествующий всему периоду, в котором не было заработка, даже если последний по продолжительности превышает 12 месяцев расчетного периода и не кратен 12.
Последним месяцем расчетного периода должен быть месяц, в котором работник последний раз перед периодом длительного отсутствия имел фактически начисленную заработную плату и фактически отработанные дни, даже если такой месяц отработан не полностью. В данном случае - предшествующий уходу в отпуск по беременности и родам либо месяц, в котором такой отпуск был предоставлен сотруднице, если в данном месяце сотрудница трудилась и ей была начислена заработная плата. После того, как определен период для исчисления среднего заработка, расчет осуществляется в обычном порядке.