Сумма штрафа для охранника

Лицензия есть, удостоверение жду, еще не выдали. Какой штраф меня ждет за работу без удостоверения и личной карточки охранника?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность (КоАП РФ).

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Незаконное осуществление частной детективной (сыскной) деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3. Осуществление деятельности по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию кадров для осуществления частной детективной или охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением установленных законом требований -

влечет наложение административного штрафа на руководителя учреждения в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Оказание частных детективных или охранных услуг, либо не предусмотренных законом, либо с нарушением установленных законом требований -

влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

В вашем случае применяется ч. 1 ст. 19.20. КоАП РФ - Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Т.е. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна),

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей