Медосмотр первичный - вернут ли деньги?

Здравствуйте! Если я прихожу медосмотр сейчас в июле. А устраиваюсь работать в школу только в сентябре. Вернут ли мне деньги за медосмотр?
Ответы юристов

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников.

Для этого работодатель направляет работника на медицинский осмотр и вручает ему направление (п. 24 Порядка проведения медосмотров утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. N 302н).

Если работник оплачивал медосмотр из собственных средств, он имеет полное право потребовать от работодателя компенсацию (возмещение) за медосмотр при приеме на работу.

Для этого надо Работодателю предоставить необходимые документы. Если работодатель откажется оплатить, потребовать этого можно в судебном порядке.

Примечание: если же работник проходит обследование по собственной инициативе (т.е. без направления работодателя), то платить придется из собственных средств и работодатель может отказать в возмещении, если с вами фактически не заключен трудовой договор.