Обвиняют в недостаче, требуют огромную сумму, я не трудоустроена

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом магазине, но не трудоустроена. Начальник магазина приписал недостачу ровно 90,000 рублей. До этого недостачи у меня не было. Недостача ровная, без копеек. Сказал, что 10,000 рублей он мне дарит, а остальное я должна выплатить, но я ничего с магазина не брала и 90,000 рублей для меня нереальная сумма денег, при зарплате 1,000 рублей в день. Работаю с 7.00 и до 23.00. В магазине повсюду камеры наблюдения. Ключи от магазина есть: у меня, у моей сменщицы и у хозяина. Камеры смотреть не разрешает. Помогите разобраться в ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, никаких расписок с обязательствами выплатить НЕ ПИСАТЬ! Во-вторых, ничего не платить: кредиты не брать, денег не занимать и посылать работодателя ... в суд!

Суда не бойтесь.

Сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности не является бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. Работодатель должен доказать реальный размер недостачи, период и причины ее возникновения, причинная связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом. Доказательства должны быть допустимыми и достоверными.

И не бойтесь угроз работодателя об обращении в полицию. И увольняйтесь.

Если все-таки работодатель подаст в суд, напишите мне.

Здравствуйте.

Так как не соблюден установленный порядок привлечения к материальной ответственности, и вы не оформлены официально, то можете добровольно ничего не платить. Посылайте ваше руководство в суд.

Материальная ответственность работников перед работодателем регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ (ст.238 - ст.250).

Во-первых, ваша вина в причинении ущерба должна быть установлена, для этого начальник должен был провести проверку для определения размера причиненного ущерба, по факту недостачи должны были составить акт, от вас должны были потребовать письменное объяснение.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №52 от 16.11.2006, ред. 2010г. работодатель обязан доказать:

  1. отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
  2. противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
  3. вину работника в причинении ущерба;
  4. причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;
  5. наличие прямого действительного ущерба;
  6. размер причиненного ущерба;
  7. соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Во-вторых, если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, и в случае если ваша вина доказана, то вы несете материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднемесячного заработка (далее СМЗ).

В-третьих, если ущерб не превышает размера СМЗ, то он взыскивается с работника по письменному распоряжению работодателя. Удерживать с зарплаты могут не более 20% до полного возмещения ущерба (ст.138 ТК). Распоряжение может быть выдано в течение одного месяца. По истечении указанного срока, или если сумма ущерба превышает СМЗ - взыскание возможно только в судебном порядке

В четвертых, если руководитель не обеспечил условия для сохранности имущества, то работник вообще освобождается от ответственности.

Здравствуйте. Не знаю случая, чтобы в частном магазине не было недостачи. Начальник сам таскал из магазина с 23 до 7, поэтому и не разрешает посмотреть камеры наблюдения. Не обращайте внимания на эти глупости, ничего не подписывайте и не берите подарка с барского плеча. Пусть в суд обращается и видеозапись туда притащит, чтобы посмотреть, кто там по ночам шастает. Простите, другие слова к таким начальникам на ум не приходят. Решил поживиться за ваш счёт. И скажите ему, что его суд обяжет оформить ваши трудовые отношения надлежащим образом. Он заплатит за вас страховые взносы в пенсионный фонд, вам компенсацию морального вреда и в бюджет штраф за нарушение трудового законодательства на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Уйдите от него и не удостаивайте своим вниманием. Слишком много чести. Охамел до не могу. Примерно так с ним поговорите, напомните о торговле просрочкой, водкой из-под прилавка, продажей сигарет малолеткам. А вы испугались. Дайте ему хороший отпор и он отстанет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.