Беларусь

Вопрос о обязанностях перед работодателем и о правильности составления документов при приеме на работу

Здравствуйте, ситуация такая . Я пришла устраиваться на работу и прошла три дня бесплатной стажировки. Оставила трудовую книжку и написала заявление о просьбе принять меня на работу ,но не подписывала никаких договоров. Мне поставили смену ещё до подписания договора и я на нее не вышла ,обязана ли я чем то работодателю в плане предоставления уважительных причин о не выходе? И правильно ли то ,что работодатель сделал запись в трудовую книжку ещё до того ,как я подписала договор ?привлекает ли меня к каким либо обязанностям лишь заявление о приеме на работу ?и в каком порядке составляются документы о приеме сначала договор ,а потом заявление о приеме или же наоборот?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория! Сначала подается заявление, издается приказ о приеме на работу и заключаеся трудовой договор. Запись в трудовую книжку делается со ссылкой на приказ. Очередность указанных действий (первым приказ или трудовой договор) законодательно не установлен. Если внесена запись в трудовую книжку, следовательно, приказ должен быть издан. В любом случае это подтверждает наличие возникших трудовых отношений с работодателем. Во избежание конфликта интересов обратитесь к работодателю с просьбой заключить трудовой договор.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru