Имеют ли соседи право разрушить отмостку фундамента нашего дома, если она находится на территории их двора?

Здравствуйте. Наш дом стоит на стыке с участком соседей по границам старого дома (нет положенного отступа на 3 метра). Сейчас соседи решили сделать на своем участке водосток. На забетонированном полностью дворе водосток долбят вдоль нашего дома, разбив до грунта отмостку нашего фундамента со стороны своего двора. Из-за этого фундамент сыреет и в подвале сырость и плесень. Правомерны ли действия соседей и можем ли мы как-то на них повлиять?
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь к специалисту для подсчета ущерба и затем претензию соседям и после этого в суд для возмещения материального ущерба и морального вреда. Можно также обратитсья в полицию с заявлением. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru