Нелегально нахожусь на территории РФ что будет, если поймают сотрудники полиции?

Здравствуйте

Я нелегально нахожусь на территории РФ

Если меня поймают сотрудники полиции меня депортируют или мое дело передадут в суд?

Моя мама гражданка РФ. Поможет ли мне это?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Екатерина, к сожалению, тот факт. что у Вас есть мама, являющаяся гражданкой РФ, не снимает с Вас ответственности за незаконное нахождение на территории Рф. Так, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 18.8 КоАП с наложением административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.