Украина

Возврат товара за порваные штаны

Здравствуйте! Женщина купила в моем магазине штаны ребенку, они их одели, расплатились и ушли. Через 3 дня она принесла их мне грязные (немного ношеные), и между ножками на шве они были рваные, причем поперек, а не по шву. Имею ли я право вернуть ей деньги?
Ответы юристов
Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом. Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром. Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Кабинетом Министров Украины. 2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, или разорвать договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителя, требует обмена товара. 3. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.Закон о защите прав потребителей Украины.По всем потребителями равной мере признается право на удовлетворения их потребностей в сфере торгового и других видов обслуживания. Установка преимуществ, применение прямых или косвенных ограничений прав потребителей не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормативно-правовыми актами. 2. Потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов, установленных законодательством Украины. Продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции и форм ее оплаты. Запрещается принуждать потребителя продукцию ненадлежащего качества либо ассортимента Закон о защите прав потребителей Украины.Оставьте отзыв о моем труде

Здравствуйте!

Если вы считаете, что продали товар надлежащего качества, а дефекты возникли по вине потребителя, напишите отказ в возврате денежной суммы и укажите причину отказа.

По моему у Вас потребитель не очень порядочный попался - тавар явно утратил свой товарный вид и кроме того получил повреждения в ходе ненадлежащего ношения.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.