Обмен товара - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас

Обмен товараОбмен товара осуществляется продавцом (либо же изготовителем) в том случае, если установлены определенные недостатки этого товара. Такая норма установлена в 15 статье Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Это же касается по аналогии и предоставляемых услуг. Продавец обязан в случае выявления недостатков произвести обмен на такой же товар: той же модели, артикула или марки. Но в случае, когда такого товара в наличии не имеется, возможен обмен на подобного рода товар, только иной модели, артикула, марки. В последнем случае нужно перерассчитать стоимость приобретенного товара.


Аноним
Добрый день. Являются ли ошейники, шлейки и одежда для животных товарами, не подлежащими возврату и обмену? Можно ли их отнести к изделиям швейным и трикотажным бельевым?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (07.07.2014 в 12:29:39)

Если сохранились ярлычки, товар не использовался, и если требовали обмен на аналогичный, подходящий по размеру, фасону и т.д. (ст. 25 ЗоЗПП). Если аналогичного товара в магазине не имеется, вы вправе потребовать возврата денежных средств.

Мой ответ, ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! 21 мая мы заказали люстру через магазин по каталогу. Через 2 недели, 5-го июня, нам привезли люстру и установили ее. После установки мы обнаружили, что модель люстры немного отличается от той модели, которую мы заказали, и нас данная модель не устраивала. Также на люстре был дефект - многочисленные, глубокие царапины на стеклянном плафоне (диаметр плафона 45 см), плафон разной толщины по периметру. Установщик (он же продавец) сказал нам, что пока люстру снимать не будет, а свяжется с производителем, и сообщит, что делать дальше. В дальнейшем он нам сообщил, что царапина не является дефектом, а модель сейчас такая, а та модель - из старого каталога. Хотя мы зашли на сайт производителя, и в каталоге 2014 года именно та модель, которую мы заказали, а не та, что нам пришла. Теперь продавец не хочет делать возврат или обмен на заказанную модель. Что делать?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (30.06.2014 в 16:11:32)

Вы бы лучше документы выложили. Выложите или пришлите мне на почту.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Возможен ли возврат/обмен детской ванны через 2 часа после покупки? Покупали в подарок новорожденному. Спасибо!
Ответ юриста:
Бауков Олег Викторович (29.05.2014 в 12:08:01)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 ЗоЗПП Вы можете обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней.

Вернуть можете, если в день обращения за обменом у продавца отсутствует аналогичный товар.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый день. Я продал натуральный гранит, через 2,5 месяца мне звонят и говорят, что у него поверхность не такая и почти у каждой плиты толщина разная (разница 1 см). По документам толщина 2 см. Обязан ли я его обменять или вернуть деньги?
Защита прав потребителей | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Иванов Иван Иванович (27.05.2014 в 18:31:59)

оспорить можно любую ситуацию) даже вашу)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. 12 мая я приобрел цифровой фотоаппарат. На следующий день в нем обнаружились недостатки, а именно периодически на экране и на снимках появлялись фиолетовые полосы. В тот же день я обратился сервисную службу этого производителя с жалобой на брак. 20 мая курьер забрал фотоаппарат, чтобы отвезти его в сервисный центр в Москву. Сам я нахожусь в Красноярске. Ответа от сервисного центра я пока не получал так как у них 45 дней на ремонт. Я же хотел обменять товар на аналогичный другой марки с доплатой стоимости и то, что я не отнес фотоаппарат сперва на экспертизу моя ошибка. Могу ли я обменять товар после того как мне вернут его с сервисного центра? Замораживаются ли 15 дней после покупки технически сложного товара пока он в сервисном центре? Даниил, Красноярск
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (26.05.2014 в 09:08:52)

после ремонта срок гарантии начинает течь заново в отношении того, что ремонтировалось. свои требования потребитель предъявляет в момент обращения, т.е. если вы подписали документ с просьбой произвести ремонт, то вам его и произведут в соответствии с вашим требованием.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Подскажите: забрала вчера из оптики очки, сделанные на заказ. Примерила, все хорошо. Но дома очки спадают, когда наклоняюсь  -  дужки очков  какие-то растянутые (и визуально это видно), слабо держатся, как будто очки носили года три, не снимая (до этого очки прослужили мне лет 10, и такой проблемы не возникло, ношу постоянно-близорукость ощутимая). Заменят ли мне оправу в оптике, или имеют право отказать?
Защита прав потребителей | Киров
Ответ юриста:
Полойников Александр Николаевич (22.05.2014 в 15:34:20)

Здравствуйте, правила обмена непродовольственного товара надлежащего качества установлены ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в соответствии с которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Закон устанавливает, что срок обмена товара составляет 14 дней.
Продавец обязан произвести возврат денежных средств только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Обмен товара»

Полезные статьи по теме «Обмен товара»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8587 юристов ждут Вас