Повреждение авто на мойке

Здравствуйте! Вчера 24.07.2017 на автоматической портальной автомобильной мойке StatOil во время мойки авто повредили автомобиль. Это произошло вечером в 19.46. Продавцы приняли от меня претензию, но отказались дать копию претензии с подписью о том, что они ее приняли. Сказали, что утром придет менеджер и сделает все документы.

Сегодня менеджер ни чего мне опять не дал, только сообщил что все документы отправлены в главный офис компании. Так же у них ведется видео съемка процесса мойки авто, но мне они отказали в просмотре и тем более выдачи видео (видео они дают только по решению полиции).

Как мне возможно зафиксировать повреждения авто и получить видеозапись процесса мойки?
Ответы юристов

Добрый день!

Повреждения можно зафиксировать только актом осмотра транспортаного средства к нему приложить фототаблицу из снимков. Свидетельскими показаниями и как вариант видеосъемкой из автомойки при условии, что её не удалили. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Михаил.

Вам следовало сразу обратиться в полицию по факту причинения ущерба Вашему имуществу (транспортному средству), но поскольку с 24 числа прошло не так много времени (возможно видеозапись еще не удалена) Вам нужно незамедлительно обратиться в полицию и в заявлении укажите, чтобы они истребовали видеозапись для подтверждения описываемых Вами фактов.

После рассмотрения данного инцидента полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела и для взыскания ущерба, причиненного Вашему автомобилю, придется обращаться в суд в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.

Также Вам следует зафиксировать факт передачи претензии сотрудникам автомойки. Если они категорически отказываются подписать второй экземпляр претензии, направьте ее почтой, заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения.