Заявление в органы опеки, моральный прессинг от свекрови

Добрый день. Ситуация следующая: у меня конфликт со свекровью очень серьезный. Она меня оскорбляет и требует внука когда ей заблагорассудится. Ребенку два года. Забрать к себе и кормить только сладким нормальная практика. Я ей видеться не запрещаю, но теперь ей приспичило забрать его на ночь. На мой вежливый отказ как всегда оскорбления. Я живу одна. Муж мне не помощник. Он в другом городе и к издевательствам своей матушки относится нормально. Имеет место быть реальный моральный прессинг, и угрозы, а не просто банальные недопонимания между родственниками. Подскажите, куда я могу обратиться чтобы ей объяснили, что так себя вести нельзя. Она чувствует себя абсолютно безнаказанно. Довести меня до слез это прямо бальзам на душу. У меня еще есть второй ребенок грудничек. Может сходить в органы опеки? И тогда что написать в заявлении. Прошу вас дайте совет.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вам следует обращаться в орган опеки.

Он вынесет предупреждение бабушке ребёнка.

Указывайте в заявлении, что отобрание ребёнка на ночь влечёт нарушение прав мамы ребёнка.

И указывайте, что сладкое ребёнку может привести к диабету.

Закон (ст. 55 Семейного кодекса РФ) говорит, что бабушка имеет право на общение с ребёнком.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Но это не должно ущемлять прав мамы и самого ребёнка.
Лучший ответ
Автор темы .

1. По поводу оскорбления , пишите заявление в прокуратуру о привлечении вашей свекрови по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.

Согласно ч. 4 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам данной категории составляет три месяца со дня совершения ( обнаружения ) правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются: объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. По поводу, того, свекрови и внука. Ребенка не давать. Обратиться в органы опеки с заявлением в котором просите оградить бабушку от встреч с ребенком, что она пагубно влияет на ребенка. И так каждую неделю писать в двух.экз. На вашей копии пусть ставят входящую.
Лучший ответ
Лишить бабушку общения с ребенком вы, конечно, не сможете. Даже, если вы подадите иск в суд об определении порядка общения с внуком, суд все равно не лишит бабушку общения внуком. Но для Вас этот вариант лучший, так как будут определены дни общения с бабушкой, также может быть установлено Ваше обязательное присутствие при встречах. Правда, если свекровь морально давит на Вас, не уверена, что Ваше присутствие окажет положительный эффект, как на Вас, так и на ребенка. Но в любом случае порядок определения общения с внуком оградит Вашу свекровь от вседозволенности: когда захотела, тогда забрала. Я думаю, после судебного решения и пыл звонков свекрови убавится.
Лучший ответ

Здравствуйте. Человеческие отношения вообще штука сложная. Ваш вопрос не столько юридический, сколько из области психологии. Вы спрашиваете, куда обратиться, чтобы ей объяснили. Обратиться можно в прокуратуру по поводу оскорблений, в орган опеки и попечительства, в полицию и ещё куда угодно. Но вы уверены, что она поймёт, прислушается к тому, что ей скажут и изменит отношение к вам, станет доброй и пушистой, как котёнок? Я нет. Потому что вашей свекрови сколько лет? Вряд ли уже переделаешь. А если учесть, что в этих органах сидят молодые девочки и мальчики, возможно постарше, то их нравоучения ей до лампочки. Как бы не ответила она им, что молоды ещё меня воспитывать. А вот вам самой надо быть твёрже и не давать себя в обиду. Найти такие слова в разговоре (некоторые вы знаете), от которых у неё дух захватит и дар речи пропадёт. Поверьте, если вы позволяли себя оскорблять, терпеть её выходки по отношению к вашему ребёнку, то когда однажды вы её пошлёте, то от такой неожиданности эффект будет сногсшибательный. Попробуйте. Наберитесь смелости и выставите за порог. И не вините потом себя в грубости. Вас до этого довели. Вы просили совет, я его дал.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Обращение в орган опеки может помочь

А чтобы окончательно урегулировать ситуацию имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка общения бабушки с ребёнком. В иске можно предложить свой порядок общения, например установить точную периодичность встреч, с учётом вашего удобство, определить, что встречи могут происходить только в вашем присутствии, установить режим питания и проч. Если суд утвердит предложенный порядок, то сможете ограничивать общение с бабушкой на законных основаниях

Здравствуйте, рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением об определения порядка общения бабушки с вашим ребенком. В исковом вы укажите, подходящий вам режим их общения.Если хотите, то с удовольствием помогу составить вам исковое заявление. На счет оскорблений со стороны бабушки могу посоветовать вам обратиться в органы прокуратуры. Всего вам доброго и хорошего дня!Буду благодарна за отзыв)

Здравствуйте! Действительно бабушки имеют право на общения с внуками в соответствии с Семейным кодексом, однако не будем забывать, что родители имеют неоспоримый приоритет в решении всех вопросов касаемых детей. В судебной практике бабушкам редко присуждают даже еженедельные встречи, не говоря уже о ночевках ребенка такого возраста.

Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства с просьбой оказать помощь в решении конфликта, укажите в заявлении, что не возрожаете против встречь бабушки с внуком в конкретные дни и часы и исключительно в Вашем присутствии. В заявлении пишите что-то подобное : "Между мной и моей свекровью ФИО, бабушкой моего несовершеннолетнего сына ФИО дата рождения, в настоящее время имеется конфликт о порядке ее общения с ребенком. Бабушка настаивает на частых встречах и пребывании ребенка у нее в ночное время в отсутствие родителей. При нахождении ребенка у нее, бабушка игнорирует мои рекомендации по питанию сына (не соблюдает периодичность приема пищи, в больших колличествах дает сладкое), что может повлечь вред его физическому развитию и формированию пищевых привычек. Бабушка не считается с режимом дня ребенка (может требовать встречи в перио дневного сна), что так же негативно сказывается на сыне. Учитыывая малолетний возраст ребенка, распорядок дня, режим питания и отдыха, а так же принимая во внимание сильную эмоциональную привязанность ребенка ко мне, я не могу удовлетворить просьбы свекрови о нахождении ребенка у нее в мое отсутствие и тем более в ночное время. Кроме того, в настоящее время я имею второго новорожденного ребенка. Свекровь устраивает скандалы в доме, доводит меня до слез, а это негативно сказывается на психологическом состоянии детей, так как ссоры часто происходят в присутствии детей. Прошу оказать мне помощь в урегулировании конфликта с бабушкой ребенка, провести с ней профилактическую беседу о недопустимости вмешательства в нашу частную жизнь и разъяснить ей приоритет родителей в выборе способа воспитания детей и определении порядка общения детей с иными родственниками. Дополнительно сообщаю, что не против встречь бабушки с ребенком (например во вторник с 15-17 часов ) по месту жительства ребенка или с посещение общественных мест, при условии отсутствия у ребенка противопоказаний (например болезни, посещение врача)"

Так же рекомендовала бы Вам, уверенно высказать свекрови о Вашем намерении обратиться в органы опеки и при необходимости в дальнейшем обратиться в суд.

P.S. Если свекровь оскорбляет пишите заявление участковому, ее привлекут к административной ответственности.