Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заявление в органы опеки, моральный прессинг от свекрови

Добрый день. Ситуация следующая: у меня конфликт со свекровью очень серьезный. Она меня оскорбляет и требует внука когда ей заблагорассудится. Ребенку два года. Забрать к себе и кормить только сладким нормальная практика. Я ей видеться не запрещаю, но теперь ей приспичило забрать его на ночь. На мой вежливый отказ как всегда оскорбления. Я живу одна. Муж мне не помощник. Он в другом городе и к издевательствам своей матушки относится нормально. Имеет место быть реальный моральный прессинг, и угрозы, а не просто банальные недопонимания между родственниками. Подскажите, куда я могу обратиться чтобы ей объяснили, что так себя вести нельзя. Она чувствует себя абсолютно безнаказанно. Довести меня до слез это прямо бальзам на душу. У меня еще есть второй ребенок грудничек. Может сходить в органы опеки? И тогда что написать в заявлении. Прошу вас дайте совет.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Вам следует обращаться в орган опеки.

Он вынесет предупреждение бабушке ребёнка.

Указывайте в заявлении, что отобрание ребёнка на ночь влечёт нарушение прав мамы ребёнка.

И указывайте, что сладкое ребёнку может привести к диабету.

Закон (ст. 55 Семейного кодекса РФ) говорит, что бабушка имеет право на общение с ребёнком.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Но это не должно ущемлять прав мамы и самого ребёнка.
Лучший ответ
()
Автор темы .

1. По поводу оскорбления , пишите заявление в прокуратуру о привлечении вашей свекрови по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.

Согласно ч. 4 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по делам данной категории составляет три месяца со дня совершения ( обнаружения ) правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются: объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. По поводу, того, свекрови и внука. Ребенка не давать. Обратиться в органы опеки с заявлением в котором просите оградить бабушку от встреч с ребенком, что она пагубно влияет на ребенка. И так каждую неделю писать в двух.экз. На вашей копии пусть ставят входящую.
Лучший ответ
()
Лишить бабушку общения с ребенком вы, конечно, не сможете. Даже, если вы подадите иск в суд об определении порядка общения с внуком, суд все равно не лишит бабушку общения внуком. Но для Вас этот вариант лучший, так как будут определены дни общения с бабушкой, также может быть установлено Ваше обязательное присутствие при встречах. Правда, если свекровь морально давит на Вас, не уверена, что Ваше присутствие окажет положительный эффект, как на Вас, так и на ребенка. Но в любом случае порядок определения общения с внуком оградит Вашу свекровь от вседозволенности: когда захотела, тогда забрала. Я думаю, после судебного решения и пыл звонков свекрови убавится.
Лучший ответ
()

Здравствуйте. Человеческие отношения вообще штука сложная. Ваш вопрос не столько юридический, сколько из области психологии. Вы спрашиваете, куда обратиться, чтобы ей объяснили. Обратиться можно в прокуратуру по поводу оскорблений, в орган опеки и попечительства, в полицию и ещё куда угодно. Но вы уверены, что она поймёт, прислушается к тому, что ей скажут и изменит отношение к вам, станет доброй и пушистой, как котёнок? Я нет. Потому что вашей свекрови сколько лет? Вряд ли уже переделаешь. А если учесть, что в этих органах сидят молодые девочки и мальчики, возможно постарше, то их нравоучения ей до лампочки. Как бы не ответила она им, что молоды ещё меня воспитывать. А вот вам самой надо быть твёрже и не давать себя в обиду. Найти такие слова в разговоре (некоторые вы знаете), от которых у неё дух захватит и дар речи пропадёт. Поверьте, если вы позволяли себя оскорблять, терпеть её выходки по отношению к вашему ребёнку, то когда однажды вы её пошлёте, то от такой неожиданности эффект будет сногсшибательный. Попробуйте. Наберитесь смелости и выставите за порог. И не вините потом себя в грубости. Вас до этого довели. Вы просили совет, я его дал.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте! Обращение в орган опеки может помочь

А чтобы окончательно урегулировать ситуацию имеет смысл обратиться в суд с иском об определении порядка общения бабушки с ребёнком. В иске можно предложить свой порядок общения, например установить точную периодичность встреч, с учётом вашего удобство, определить, что встречи могут происходить только в вашем присутствии, установить режим питания и проч. Если суд утвердит предложенный порядок, то сможете ограничивать общение с бабушкой на законных основаниях
()

Здравствуйте, рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением об определения порядка общения бабушки с вашим ребенком. В исковом вы укажите, подходящий вам режим их общения.Если хотите, то с удовольствием помогу составить вам исковое заявление. На счет оскорблений со стороны бабушки могу посоветовать вам обратиться в органы прокуратуры. Всего вам доброго и хорошего дня!Буду благодарна за отзыв)

()

Здравствуйте! Действительно бабушки имеют право на общения с внуками в соответствии с Семейным кодексом, однако не будем забывать, что родители имеют неоспоримый приоритет в решении всех вопросов касаемых детей. В судебной практике бабушкам редко присуждают даже еженедельные встречи, не говоря уже о ночевках ребенка такого возраста.

Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства с просьбой оказать помощь в решении конфликта, укажите в заявлении, что не возрожаете против встречь бабушки с внуком в конкретные дни и часы и исключительно в Вашем присутствии. В заявлении пишите что-то подобное : "Между мной и моей свекровью ФИО, бабушкой моего несовершеннолетнего сына ФИО дата рождения, в настоящее время имеется конфликт о порядке ее общения с ребенком. Бабушка настаивает на частых встречах и пребывании ребенка у нее в ночное время в отсутствие родителей. При нахождении ребенка у нее, бабушка игнорирует мои рекомендации по питанию сына (не соблюдает периодичность приема пищи, в больших колличествах дает сладкое), что может повлечь вред его физическому развитию и формированию пищевых привычек. Бабушка не считается с режимом дня ребенка (может требовать встречи в перио дневного сна), что так же негативно сказывается на сыне. Учитыывая малолетний возраст ребенка, распорядок дня, режим питания и отдыха, а так же принимая во внимание сильную эмоциональную привязанность ребенка ко мне, я не могу удовлетворить просьбы свекрови о нахождении ребенка у нее в мое отсутствие и тем более в ночное время. Кроме того, в настоящее время я имею второго новорожденного ребенка. Свекровь устраивает скандалы в доме, доводит меня до слез, а это негативно сказывается на психологическом состоянии детей, так как ссоры часто происходят в присутствии детей. Прошу оказать мне помощь в урегулировании конфликта с бабушкой ребенка, провести с ней профилактическую беседу о недопустимости вмешательства в нашу частную жизнь и разъяснить ей приоритет родителей в выборе способа воспитания детей и определении порядка общения детей с иными родственниками. Дополнительно сообщаю, что не против встречь бабушки с ребенком (например во вторник с 15-17 часов ) по месту жительства ребенка или с посещение общественных мест, при условии отсутствия у ребенка противопоказаний (например болезни, посещение врача)"

Так же рекомендовала бы Вам, уверенно высказать свекрови о Вашем намерении обратиться в органы опеки и при необходимости в дальнейшем обратиться в суд.

P.S. Если свекровь оскорбляет пишите заявление участковому, ее привлекут к административной ответственности.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: