Можно ли заставить ухаживать за матерью-инвалидом двух других дочерей?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас мать-инвалид первой группы. Нас три дочери, прописана она у одной из них. Можно ли по закону заставить двух других ухаживать за ней?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Дочь, у которой прописана ваша мама, имеет право обратиться в суд за взысканием с других двух дочерей алиментов на её содержание. Ухаживать практически заставить нельзя. Желание ухаживать от этого не появится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Валерия.

Забота о престарелых или нетрудоспособных родителях является обязанностью детей (п. 3 ст. 38 Конституции РФ) . Аналогичная норма предусмотрена пунктом 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ, где помимо требования заботиться на детей возлагается и обязанность содержать нуждающихся в помощи родителей.

Через суд можно взыскать расходы на уход. Вам придется найти сиделку или поместить мать в медучреждение. И оплачивать её содержание. Потом в судебном порядке взыскать половину расходов.

Либо мать должна предъявить к ним иск о взыскании алиментов на уход.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь по адресу: puslara.71@mail.ru

При необходимости помогу составить заявление в суд.