Затопили соседей снизу. Можно ли обойтись без суда и снизить сумму иска?

Затопили соседей снизу. Соседи, через страховую взыскивают деньги в суде. Есть повестка с материалами иска. Я согласен с иском. Можно без суда обойтись (далеко находится, увольняться)? Можно как-то снизить сумму иска?
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете договориться с истцами и заключить в суде мировое соглашение. Или согласится с суммой и признать иск, но тогда разницы не будет.

Если хотите снизить размер иска, то должны направить в суд свои возражения, в котором аргументированно оспаривать размер ущерба.

Можно участвовать в суде через представителя по доверенности или направлять все документы почтой на адрес суда

Здравствуйте! Если вы согласны с иском то выплатите ту сумму которую присудят + издержки. А чтобы снизить вы вправе направить возражения в суд, при этом просить суд рассмотреть суд. Заседание без вашего присутствия.

Если нужна помощь в составлении документа – обращайтесь.

Удачи вам!