Могут ли арестовать судебные приставы постройки?

Купила дом на материнский капитал вместе с постройками (баня, гараж). Треть дома и участок принадлежит мне, остальное детям. Скажите мне, пожалуйста, могут ли арестовать судебные приставы постройки?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана.

Приставы могут вынесте постановление о запресте регистрационных действия, какуказывается в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства",

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Однако в соответствии с ч.1 ст. 446 ГК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Из вышеуказанного следует: арест наложить приставы могут, но обратить взыскание - нет, за исключением случаев, когда данное жилье является предметом ипотеки.

Здравствуйте,

Да, могут. При длительной неуплате долга возможен не только запрет на регистрационные дейстия, но и наложение ареста на земельный участок (его долю), принадлежащий должнику.

При этом, согласно ст. 446 ГК РФ нельзя обратить взыскание на непосредственно жилой дом (его часть) на данном земельном участке, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, он является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключением будет условие, при котором дом является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Здравствуйте, на постройки могут наложить арест, но на дом, если это Ваше единственное жилье нет, только обременение на регистрационные действия с недвижимостью.

Добрый вечер Светлана! На постройку наложить арест могут. Буду благодарна за отзыв

Да, могут арестовать постройки.

Это имущество.

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.