Документы на дом для участия в подпрограмме содействие развитию ипотечного кредитования

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для участия в подпрограмме содействие развитию ипотечного кредитования и жилищному строительству мне необходимо предъявить документы на деревенский дом в котором я прописан. Из таких документов есть только выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и справка о составе семьи и площади дома. Дом был построен в 1991 году. Достаточно ли документов если полагаться на федеральный закон от 21 июля 1997г. №122-Ф3 ч.1 статья 6 ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Нет ст. 6 указанного закона.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15287/

Теперь новый закон имеется.

Поэтому если не регистрировали право собственности на дом, то достаточно указанных документов.

Если дом внесён в ЕГРП, то нужна выписка из него.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.
Вы должны предоставить пакет документов:

техпаспорт на дом;

справка БТИ об инвентаризационной стоимости;

кадастровый план участка и паспорт здания;

правоустанавливающие документы;

отчет независимого эксперта об оценке объекта кредитования.

В зависимости от требований и условий в выбранном банке, список необходимых документов может быть дополнен

Здравствуйте! Вы ссылаетесь на устаревший закон

Вам нужно заказать и предоставить выписки из ЕГРП на дом и земельный участок. Обратитесь в любой МФЦ.

Если на дом не оформлено право собственности, то нужно будет оформлять.

И дополнительно могут запросить другие документы: например кадастровый паспорт, технический паспорт, справку о стоимости БТИ или акт оценки. Это уже вам нужно узнавать на месте
Документы, которые необходимо представить вам на дом следующие: выписка из ЕГРП на дом и земельный участок, вы можете заказать ее через портал Госуслуги, либо обратиться в любой отдел МФЦ.

Также могут понадобиться правоустанавливающие документы на дом, как то: например кадастровый паспорт, технический паспорт, справку о стоимости БТИ, акт оценки.

Здравствуйте, однозначно необходимо будет представить выписку ЕГРП, я рекомендовал бы вам обратиться для оформления ипотеки и сбора всех необходимых документов к риэлторам.

Добрый день, Павел! В настоящее время действует Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
С 1 июля 2015 года право собственности на объект недвижимости подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которую Вы можете заказать в МФЦ.

Если сведения на дом отсутствуют, то согласно статье 33 указанного Федерального Закона с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 11.08.2017) года:

1. В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 - 9, 12, 13 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

2. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, самостоятельно запрашивает документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления направляют в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона.

4. Орган регистрации прав отказывает во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица, если органы государственной власти и органы местного самоуправления уведомляют об отсутствии документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения указанного уведомления направляет заявителю соответствующий отказ в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

5. Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица направляет такому лицу уведомление о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru