Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Распределение долей в квартире

Мы объединили 2 квартиры (42 кв.м и 54 кв.м.) в одну 96 кв. м. В первой квартире было 3 собственника (по 1/3 доли - по 14 кв.м. на каждого). Во второй квартире 1 собственник. Как теперь будут распределяться доли в новой квартире (96 кв. м.)?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте! Как договоритесь. Никаких правил нет. Вам нужно будет составить нотариальное соглашение с определением долей в праве собственности на новый объект недвижимости.

Если договориться не получается, то спор подлежит рассмотрению в суде. Суд будет решать вопрос исходя из трёх факторов (в порядке убывания значимости): 1) площадь, соответствующая размеру долей в прежних жилых помещениях; 2) рыночная стоимость долей в прежних жилых помещениях; 3) доля понесённых затрат на перепланировку
()
Добрый день!

Между вами должно быть заключено соглашение об объединении квартир из двух в одну и соответственно в этом соглашении вы как 4 стороны определяете свои доли самостоятельно, можете определить, что после объединения квартир каждому из вас принадлежит по 1/4 доли в праве собственности на квартиру т.к. собственников стало 4 или иным образом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
()
Здравствуйте, для дачи Вам объективного ответа скажите пожалуйста, квартира 42 м2 проходила по материнскому, потому как по 1/3 на каждого? Дети есть? Как Вы объединяли квартиры в одну? Куплей или по соглашению? Много нюансов для ответа.
()
Добрый день. Вы можете определить размер долей без изменения размера принадлежащей ранее каждому собственнику площади. Математический расчет будет такой 7/48 - 14 кв.м. - 3 доли и 27/48 - 54 кв.м. - 1 доля. Однако следует учитывать как в последующем все со собственники будут оплачивать коммунальные услуги, не будет ли препятствий в пользовании, поскольку в рассматриваемом Вами случае необходимо будет объединять лицевые счета.

В остальной части не буду повторятся и поддерживаю своих коллег.
()
Каждый останется со своей долей. Поскольку никто не отчуждал их, не менял. Неважно, кто что объединил. Право собственности не переходит при объединении квартир.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: