Законность постройки магазина рядом с частным домом

Добрый день. Наш дом находится на федеральной трассе М5, между домом и трассой 50-70 метров. Администрация продала этот участок частнику, который решил строить магазин на этом месте. Уже вырубили все деревья.Подъезда к дому уже не будет, с у жильцами разрешения не спрашивали. Подскажите законно ли это? Что делать и куда жаловаться?
Недвижимость и земля | Беднодемьяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Направляйте жалобы в прокуратуру и Росприроднадзор. Проведут прроверку и разберутся

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, в частности СНиП 30-02-97, регламентирующими порядок планировки и застройки частных владений, и СП 30-102-9 установлены следующие нормативы при строительстве:

  • от забора до дома с уличной стороны – минимум 5 метров;
  • от соседнего участка и от границ проезда до дома – минимум 3 метра;
  • от хозяйственных построек до дороги – минимум 5 метров.
  • если в постройке держат домашних животных или птиц – 4 метра;
  • расстояние от теплицы – 4 метра;
  • дистанция до гаража или иных хозпостроек – один метр. Но важно, что скат крыши не должен спускать на соседский участок дождевую воду;
  • душ и баня – 2,5 — 3,5 метра. Минимальное значение (2,5) возможно при условии использования в бане либо отдельного канализационного стока для воды, либо сточной канавы.

Если эти нормативы нарушены, то жаловаться надо в районный отдел архитектуры и строительного надзора, либо в прокуратуру, либо в Ростехнадзор.

Добрый день!

Обратитесь с письменным запросом в администрацию города, чтобы вам разъяснили ответ на ваш вопрос, вероятнее по генеральному плану возможно строительство торгового объекта. Получив ответ из администрации будете решать идти дальше по инстанциям или не стоит. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru