Украина

Как правильно оформлять покупку дома-конфиската?

Здравствуйте! Хотела приобрести дом (вторичная недвижимость). Нашла в Интернете объявление. Продает его человек, который выиграл его на торгах (дом был выставлен банком на продажу по причине неуплаты кредита). Далее выяснилось, что он еще в право собственности не вступил, но банк уже снял запреты, поскольку необходимая сумма была переведена на счет банка. Я поинтересовалась, как продвигаются дела по оформлению права собственности на дом. Продавец сказал, что исполнительная служба должна переоформить какие-то документы. После предложил такой вариант: пусть дом продает первый собственник, который не выплатил кредит банку, а он (наш продавец) напишет расписку о том, что ему вернул деньги (потраченные им на торгах) первый собственник и он не будет вступать в право собственности. Подскажите, пожалуйста, продавец хочет уклонится только от уплаты налога за перепродажу недвижимости или здесь какие-то другие мошеннические действия? Как правильно оформлять покупку дома-конфиската? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Первый собственник не может сам продать конфискованный дом, так как он ему уже не принадлежит. Мошеннических действий тут особо не видно, но проблем с оформлением не избежать. С момента конфискации дом переходит в собственность либо банка, либо Росимущества, либо победителя торгов. Советую заключать договора только с указанными лицами, если не хотите проблем и споров по продаже.

Я не вижу смысла вообще для Вас ,именно как для покупателя , раскручивать подобную схему ... запреты если даже банк и снял , то как быть с обременением ? Если даже чисто теоретически предположить Ваш такой вариант , что если даже никто не будет впоследствие претендовать ни на что , то даже сделку с первоначальным собственником нужно проводить , предварительно погасив запись об ипотеке ... я бы все же рекомендовала проводить сделку с победителем торгов , после того , как он оформит на себя право собственности ... оно у него будет уже без обремения в виде ипотеки ... это имею ввиду в том случае, если дом был заложен банку в обеспечение обязательств по кредитному договору ..