Может ли папа ребенка подать на мать ребенка на алименты?

Мать хочет подать на алименты, но ребенок проживает с родителями отца, а не с мамой и папой. Может ли папа ребенка подать на мать ребенка на алименты, если ребенок прописан с матерью?
Семейное право | Алименты | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить а решение суда о месте жительства ребёнка имеется?

Здравствуйте. Учитывается фактическое проживание ребёнка, а не прописка его с матерью. Кого мать ребёнка собирается содержать на полученные алименты? Ответ прост - себя. А так не должно быть. Вам надо доказать при предъявлении иска матерью, что ребёнок с ней не проживает. Такая попытка в моей практике была. Мать также решила пожить на деньги бывшего мужа. Отец может подать на алименты. И он их получит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Согласно ст. ст. 60 и 80 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а родители (то есть как отец, так и мать ребенка) обязаны содержать своих детей. На практике чаще всего в суд для взыскания алиментов обращаются матери детей, потому что после развода дети остаются проживать с ними.

Как можно установить из Вашего обращения ребенок проживает с родителями отца, а не с матерь или отцом. Отец тоже прописан и проживает у родителей или проживает в другом месте? Кто фактически осуществляется воспитание, уход и содержание ребенка (только родители отца (бабушка и дедушка) или родители ребенка тоже участвуют в его воспитании)? Ранее судом были вынесены судебные решения, устанавливающие порядок осуществления родительских прав или определяющие место жительства с одним из родителей?

Фактически, описываемая Вами ситуация не урегулирована Семейным кодексом РФ и любой из родителей может обратиться для взыскания алиментов (в судебном процессе истцу придется доказывать, что ребенок большую часть времени проживает с ним и именно он занимается воспитанием и содержание ребенка), также в соответствии с п. 3-4 ст. 80 Семейного кодекса РФ если родители не предоставляют содержания своим детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке (то есть для взыскания могут даже обратиться бабушка или дедушка, фактически осуществляющие уход за ребенком (тогда должны доказать, что родителя не выполняют свои обязанности) либо органы опеки и попечительства).

В силу п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ установлено, что если при каждом из родителей остаются дети, то алименты могут быть взысканы в пользу менее обеспеченного родителя.

Здравствуйте! Папа ребёнка может подать на алименты. В суде ему необходимо будет доказать, что ребёнок проживает с ним и он содержит, и воспитывает ребёнка. Удачи Вам!