Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли папа ребенка подать на мать ребенка на алименты?

Мать хочет подать на алименты, но ребенок проживает с родителями отца, а не с мамой и папой. Может ли папа ребенка подать на мать ребенка на алименты, если ребенок прописан с матерью?
Семейное право | Алименты | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! Прошу уточнить а решение суда о месте жительства ребёнка имеется?

()

Здравствуйте. Учитывается фактическое проживание ребёнка, а не прописка его с матерью. Кого мать ребёнка собирается содержать на полученные алименты? Ответ прост - себя. А так не должно быть. Вам надо доказать при предъявлении иска матерью, что ребёнок с ней не проживает. Такая попытка в моей практике была. Мать также решила пожить на деньги бывшего мужа. Отец может подать на алименты. И он их получит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день.

Согласно ст. ст. 60 и 80 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а родители (то есть как отец, так и мать ребенка) обязаны содержать своих детей. На практике чаще всего в суд для взыскания алиментов обращаются матери детей, потому что после развода дети остаются проживать с ними.

Как можно установить из Вашего обращения ребенок проживает с родителями отца, а не с матерь или отцом. Отец тоже прописан и проживает у родителей или проживает в другом месте? Кто фактически осуществляется воспитание, уход и содержание ребенка (только родители отца (бабушка и дедушка) или родители ребенка тоже участвуют в его воспитании)? Ранее судом были вынесены судебные решения, устанавливающие порядок осуществления родительских прав или определяющие место жительства с одним из родителей?

Фактически, описываемая Вами ситуация не урегулирована Семейным кодексом РФ и любой из родителей может обратиться для взыскания алиментов (в судебном процессе истцу придется доказывать, что ребенок большую часть времени проживает с ним и именно он занимается воспитанием и содержание ребенка), также в соответствии с п. 3-4 ст. 80 Семейного кодекса РФ если родители не предоставляют содержания своим детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке (то есть для взыскания могут даже обратиться бабушка или дедушка, фактически осуществляющие уход за ребенком (тогда должны доказать, что родителя не выполняют свои обязанности) либо органы опеки и попечительства).

В силу п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ установлено, что если при каждом из родителей остаются дети, то алименты могут быть взысканы в пользу менее обеспеченного родителя.

()

Здравствуйте! Папа ребёнка может подать на алименты. В суде ему необходимо будет доказать, что ребёнок проживает с ним и он содержит, и воспитывает ребёнка. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Ответственность за неуплату алиментов: виды наказаний, лишение родительских прав Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Еще статьи