Бывший муж не платит алименты на ребёнка уже в течение 7-ми лет

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты на ребёнка уже в течение 7-ми лет! Приставы бездействуют! Были 2 суда и ему давали исправительные работы не на долго. Но алиментов так и нет! Что мне делать? Он неделю назад приехал с вахты и заработал 45 000 рублей! Платить алименты он отказывается и собирать ребёнка в школу тем более. Подскажите как сделать чтобы он начал платить алименты!!!
Семейное право | Алименты | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Рекомендую Вам, во-первых, обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов. Сумма большая будет. Параллельно обратитесь к приставу письменно с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Параллельно подайте заявление о приостановлении действия водительского удостоверения, если оно есть. Так же можно подать ряд заявлений приставу о розыске счетов и имущества.

Такими делами нужно занимать вплотную, чтобы добиться результата.

Если необходима помощь в данном вопросе - обращайтесь ко мне.

Здравствуйте! К сожалению, только сделав "жизнь должника" не комфортной, можно достич положительной динамики. Вам нужно неустанно обращаться к приставу и с жалобами на бездействие пристава, что бы сдвинуть все с мертвой точки. Если он приговаривался уже к исправительным работам (а они оплачиваются) значит, хоть какая то копейка должна была Вам поступить, если не поступила задавайте вопрос приставу и пишите заявление в прокуратуру. Настаивайте на проверки имущественного положения должника в Вашем присутствии (Вы как сторона имеете право участвовать во всех исполнительных действиях), проверка имущественного положения при наличии задолженности должна проводиться не реже раза в три месяца. Настаивайте на розыске имущества должника. И конечно повторно пишите о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Второй раз ему грозит уже реальный срок.